Губернатор Алтайского края поручил Минстрою решить проблему с водой в селе Пещерка
По словам местных жителей, более 10 лет они вынуждены пользоваться водой, непригодной для питья и приготовления пищи.

Жители села Пещерка Залесовского муниципального округа обратились к губернатору со «своей большой бедой». Вопрос граждане озвучили на прямой линии Виктора Томенко.
«Вот уже более 10 лет мы вынуждены пользоваться водой, непригодной для питья и приготовления пищи. Ею невозможно ни постирать белье, ни помыться. В то же время она имеет отвратительный запах как из канализации. У многих жителей села вышли из строя бытовые приборы, стиральные машины, нагревательные титаны, чайники. Пробовали отстаивать воду — она не отстаивается. Фильтра хватает на 3-4 дня. А цвет после фильтра по-прежнему желто-зеленый», — рассказали местные жители.
Такой водой в селе пользуются детский сад, школа, ФАП.
Виктор Томенко дал поручение Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства отработать этот вопрос.
«Мне предметно доложат, и мы посмотрим, какой объем средств нужен будет для реализации такого проекта <…> и какое время, чтобы эти мероприятия реализовать. Временную систему водоснабжения надо подготовить», — отметил губернатор.
«Попрошу главу округа подумать на этот счет. Обязательно будем вопрос этот решать», — заверил Виктор Томенко.
Писатель Захар Прилепин принял участие в открытии часовни памяти защитников Отечества в Барнауле
Сегодня в Барнауле торжественно открыли Памятный знак, посвящённый Вечной славе защитников Отечества. Часовню освятил митрополит Барнаульский и Алтайский, глава Алтайской митрополии Сергий. Присутствующих поприветствовал глава Барнаула Вячеслав Франк.
«Это был интересный путь. Такое активное участие я давно не видел: мы общались, спорили, возражали, принимали решение. И вот у нас появился такой объект. Я думаю, что это будет место силы. Сюда можно будет прийти помянуть, прийти подумать, для чего мы живём. Вечная память нашим героям», — сказал глава Барнаула Вячеслав Франк.
В мероприятии приняли участие представители краевых и городских властей, силовых структур, участники локальных войн и специальной военной операции. Почётным гостем стал писатель, общественно-политический деятель, полковник Захар Прилепин.
«И то, что здесь, в Барнауле, появилась это прекрасное, красивое, великолепно сделанное место, этот островок молитвы, это радостно, и тоже в помощь нашему фронту, нашим братьям, отцам, нашим женщинам, матерям, жёнам, ждущим наших бойцов. Спасибо, Господи, за всё», — сказал Захар Прилепин.
Также участники мероприятия возложили цветы к Мемориалу, а после приняли участие в акции «Сад памяти».