02 декабря 2022, 15:36

Победителей первого марафона «Культпоход» объявили в Алтайском крае

Они получат по 100 тысяч рублей из краевого бюджета.

В 2022 году в регионе впервые стартовал марафон культурных событий от муниципальных образований «Культпоход», посвященный 85-летию со дня образования Алтайского края. Каждый муниципалитет разработал календарь культурных событий. Всего в него вошло 134 мероприятия, в том числе новые культурные события, направленные на повышение имиджа и туристического потенциала территории и самих учреждений культуры.

В Бийском районе впервые  провели «Праздник пирога», в Троицком организовали  День русского валенка,  в Угловском – ярмарку домашних заготовок и праздник тыквы,  в Солонешенском районе — фестиваль туристической песни, а в Зональном – сельский праздник народных игр.

По итогам марафона победителями признаны Угловский, Целинный и Романовский районы, которые набрали больше всего баллов.  При подведении итогов учитывалось общее количество мероприятий, проведенных муниципалитетом, новые уникальные праздники, количество зрителей, разработка брендовой продукции и т.д.

Победители получат по 100 тысяч рублей из краевого бюджета на улучшение материально-технической базы учреждений культуры, сообщает профильное министерство региона.