02 декабря 2022, 17:56

В Алтайском государственном краеведческом музее представили картинки из детских книжек

Там начала работать выставка «Сердце книги».

Около 60 экспонатов – и большинство внутри книг. Жемчужина коллекции – иллюстрация Ивана Билибина к «Сказке об Иване-царевиче, Жар-птице и сером волке». «Сокровищу» больше 100 лет! Автор создал его в 1901 году. Тогда искусство иллюстрации детской книги только набирало обороты. Картинка стала иметь такое же важное значение, как и текст.  

«Иван Билибин работал в так называемом русском стиле. Он его и разработал, можно сказать. И потом следующие художники уже подражали его стилю. Его так и называли – билибинский. Такие книги, конечно, могли себе позволить далеко не все. Они были дорогими, и эта книга была настоящим украшением. Ее было очень приятно разглядывать, воспитывался хороший эстетический вкус у детей», — рассказала старший научный сотрудник Алтайского государственного краеведческого музея Евгения Твердикова.

В музее посмотреть можно и рисунки Владимира Сутеева, писателя, сценариста и одного из основоположников советской мультипликации – все мы знаем его «Кто сказал мяу», «Палочку-выручалочку», «Мешок яблок». Есть работа Виктора Чижикова, создателя всем известного образа медвежонка Миши, талисмана Олимпийских игр в 80-е. Их творения считаются классикой советской иллюстрации. Кроме того, представлена графика советской патриотики – книг о жизни Ленина. И книг Пришвина и Бианки о природе. Еще один стенд посвящен картинкам из литературы 90-х годов. 

«Это книга, которую мне подарили в детстве в 1994 году. Наш необыкновенный Гоша. Иллюстратор здесь Алексей Баландин. И вот эти иллюстрации, можно сказать, самого меня подтолкнули прочитать эту книгу. Это была первая книга, которую я прочитал, когда научился читать. Она сформировала интерес к научно-фантастической литературе, который сохраняется и по сей день», — отметил научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Алтайского государственного краеведческого музея Григорий Гаманович.

А вот представители современного искусства. И оно уже разительно отличается – например, барнаульская художница Полина Горбунова проиллюстрировала прописи на английском языке для московского автора. Это векторная графика.

Мы показали только часть представленных экспонатов. Эти и другие рисунки вы можете посмотреть на выставке «Сердце книги» в краеведческом музее. Возрастное ограничение 0+. 

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»