29 ноября 2022, 18:58

Глава Республики Алтай попросил более 4 миллиардов рублей на строительство дороги до Казахстана

По мнению Олега Хорохордина, в перспективе также потребуется реконструкция дороги от села Черга до села Карагай в 196 километров.

Источник фото: 
unsplash.com

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин попросил выделить из федерального бюджета более 4 миллиардов рублей на строительство дороги, которая свяжет республику и Восточно-Казахстанскую область, сообщает ТАСС.

Республика граничит сразу с тремя странами — Монголией, Китаем и Казахстаном.

«Для активизации взаимодействия стран необходимо решить вопрос строительства автодороги Карагай — Риддер, соединяющей Восточно-Казахстанскую область и Алтай, а также открытие пункта пропуска через госграницу России «Карагай». Мы просим на федеральном уровне рассмотреть вопросы о строительстве в 2023-2024 годах участка дороги длиной 30,5 километра в размере 4,2 млрд рублей», — сказал Хорохордин в рамках XVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана на тему «Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли», который проходит в Оренбурге.

Он отметил, что пересечение госграницы с 2014 года фактически не функционирует, потому что дорога непригодна для перевозки людей и грузов.

«С открытием пункта пропуска <…> увеличатся объемы экспорта продукции промышленности из Республики Алтай более чем в два раза и далее на 10-15 % ежегодно. Произойдет обоюдное увеличение турпотока, в том числе в Республику Алтай более чем в два раза — до 150 тысяч человек, в Республику Казахстан — до 70 тысяч человек», — подчеркнул глава региона.

Также Хорохордин сказал, что с открытием маршрута до границы Казахстана транспортный поток будет превышать шесть тысяч автомобилей в сутки. Поэтому в перспективе потребуется реконструкция дороги от села Черга до села Карагай в 196 километров.

20:12 28 марта 2024 Алтай