Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 ноября 2022 / 12:19

У автобусов замерзает топливо из-за морозов в Барнауле

Оказалось, часть автобусов не вышла на маршруты из-за проблем с топливной системой. Также пресс-служба городской мэрии ответила на иные вопросы барнаульцев об общественном транспорте.

В городе из-за морозов у автобусов вышла из строя топливная система, сообщает администрация города в ответ на многочисленные жалобы горожан о долгом ожидании транспорта на остановках.

Одна из участниц сообщества «Барнаул 22» Любовь рассказала, как с 6:45 до 7:20 28 ноября 2022 года простояла на остановке, расположенной почти на перекрестке улиц Северо-Западной и Антона Петрова, а мимо прошли три маршрутки № 6, два автобуса № 53 и два № 60.

«Замерзли, поехали с пересадкой. На Ленина – Северо-Западной автобусы подходят битком, часто даже не подъезжают к остановке, останавливаются до либо после, потому что влезть в них невозможно», – пожаловалась она.

На это представитель мэрии написал, что с похолоданием у пассажироперевозчиков отметили сход автобусов с линии из-за выхода из строя топливной системы после замерзания топлива.

«По информации перевозчиков, водители вне графика вынуждены были заезжать в боксы и отогревать технику», – пояснили в администрации.

Замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев также подтвердил информацию о замерзающем топливе.

Некоторые горожане скептически отнеслись к объяснениям, недоумевая, что это за топливо, которое в -30 замерзает.

Также из-за недовыпуска автобусов № 80 администрация города направила в адрес ООО «Олир-Авто» требование об уплате штрафа и поручила усилить контроль за работой маршрута.

Возмущения комментатора Жанны о том, что «ни в одном маршрутном такси нет терминала», мэрия тоже не оставила без внимания.

«Из 21 автобусного маршрута, осуществляющего пассажирские перевозки по нерегулируемым тарифам, 12 маршрутов (№№ 27, 32, 41, 51, 54, 58, 59, 77, 78, 120, 121, 144) также обеспечены транспортными терминалами электронной системы оплаты и учета проезда в соответствии с выданными свидетельствами. Перевозчиков, работающих по нерегулируемым тарифам, обязать подключиться к электронной системе оплаты и учета проезда не представляется возможным в силу действующего законодательства», — пояснили в пресс-службе городской мэрии.

На слова барнаульца Антона о том, что автобусные маршруты № 17 и № 19 исчезли, пресс-центр пояснил: с ООО «ФАЭТОН» и ООО «ВЕКТОР АВТО», которые обслуживали эти маршруты, расторгли контракты из-за невыполнения планового количества рейсов.

В декабре будет проходить электронный аукцион на поиск подрядчика для обслуживания маршрута № 17.  А в маршруте № 19 пока нет заинтересованной транспортной организации, констатировали в мэрии города. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Понтонный мост в Бийске открыт для движения. Об этом сообщает телеграм-канал «ЧП Бийск | Новости».

Также сообщается, что стоимость проезда по понтонному мосту — 55 рублей.

На предстоящей неделе в регионе сохранится неустойчивая весенняя погода. В понедельник, 13 апреля, днем воздух прогреется до +4…+9 градусов, на юге до +14. В отдельных районах пройдут небольшие, а на юге и востоке умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, возможны гололедные явления.

Ночью во вторник похолодает до -2…-7 градусов, осадки сохранятся. Днем температура поднимется до +3…+8 градусов, осадков уже не ожидается. В среду ночью также будет холодно — от -2 до -7 градусов, днем потеплеет до +5…+10 градусов, на юге до +15. Возможны небольшие дожди и утренний туман, сообщают в краевом Гидрометцентре.

В Барнауле в понедельник днем ожидается +5…+7 градусов, в первой половине дня небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Во вторник будет +3…+5 градусов, преимущественно без осадков. В среду днем потеплеет до +6…+8 градусов, в конце дня возможен небольшой дождь.

Об этом сообщили в Минздраве со ссылкой на британский благотворительный фонд Drinkaware. 

Почти две трети взрослых предпочитают снимать напряжение после работы с помощью спиртного. При этом ученые давно доказали, что алкоголь лишь усугубляет стресс.

Более 60% опрошенных считают алкоголь лучшим способом расслабиться после напряженного дня. Для сравнения: только 28% способны снять стресс в кругу детей и 26% — в разговоре с партнером.

От последствий стресса с помощью алкоголя избавляются 73% женщин и 26% мужчин. Причем более двух третей женщин регулярно выпивают вечером бокал вина «для расслабления», а 61% выпивают два и более больших бокалов на ночь постоянно — это вдвое превышает безопасную суточную дозу. Примерно столько же мужчин выпивают дома не менее литра пива вечером.

Две трети опрошенных обязательно употребляют алкоголь после стрессовой ситуации, а 73% — после «плохого дня» на работе.

В России борьба с алкоголизмом включена в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», цель которого — снижение потребления алкоголя и помощь зависимым для обеспечения активного долголетия.

12 апреля 2026

11 апреля 2026