Губернатор установил предел роста платы за коммунальные услуги для жителей Алтайского края
Для всех муниципалитетов он будет 10,3 %.

С 1 декабря 2022 года жителей Алтайского края ждет повышение тарифов на коммунальные услуги. Виктор Томенко указом установил предельные индексы платы для жителей городов и сел региона. Они будут действовать на протяжении года до 31 декабря 2023. Указ опубликован на официальном сайте пресс-службы губернатора.
Для всех муниципалитетов Алтайского края, кроме ценовых зон, предельный индекс составит 10,3 %. В Барнауле он будет 14,7 %, а в Бийске — 11,4 %. Если платеж превысит максимальный индекс, житель Алтайского края получит компенсацию из бюджета. На эти цели было выделено 500 миллионов рублей.
Трассу, связывающую Алтайский край с Республикой Алтай, отремонтируют за 600 млн рублей

Речь идет о трассе Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай. Дорожники приведут в порядок около 16 км. Стоимость работ – более 600 млн рублей.
Специалисты ведут работы на двух участках трассы. Так, в Бийском районе в этом году обновили дорогу с 42 по 47 км, в 2026 году подрядчик завершит благоустройство.
Еще 10 км дороги приводят в норматив на территории Солтонского района. Часть работ выполнена в этом году – с 61 по 62 км, в 2026 году ремонт продолжится до 72 км.
Дорога входит в опорную сеть и связывает Алтайский край с Республикой Алтай, а также является единственным путем сообщения для обеспечения северо-восточной части соседнего региона товарами и грузами, пишет Минтранс региона.
















