26 ноября 2022 / 12:55

В России предложили создать сетевой формат аспирантуры

Автором идеи стал ректор МГУ Виктор Садовничий.

В России предложили создать сетевой формат аспирантуры
Источник фото:
pixabay.com

В России могут ввести сетевой формат аспирантуры, в которой у аспиранта будет возможность провести научное исследование на базе вуза и научной организации одновременно, сообщает РИА Новости.

Ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что такой формат аспирантуры позволит аспирантам иметь двух научных руководителей и повысить качество исследования.

«По-прежнему не радуют итоги – примерно одинаковые в вузовской и в академической аспирантуре: заканчивают аспирантуру в среднем 62% поступивших, а защищают диссертацию в вузах 10% выпускников, в научных институтах – 11%» — отметил Садовничий.

Большая часть диссертацией аспирантов создаётся на базе вузов, а подготовку аспирантов осуществляет 567 вузов и 599 научных организаций. 

можно поделиться через
26 сентября 2025 / 13:39

Кто лучше владеет мячом выяснили на волейбольном турнире в Славгороде

 В ежегодных соревнованиях приняли участие ветераны МВД и школьники.

В школе №15 Славгорода в спортивном противостоянии сошлись два поколения. Волейбольный турнир памяти капитана милиции Юрия Ратникова — давняя традиция, где встречаются опыт ветеранов и энергия учеников. Но здесь счёт ведётся не только по очкам. Главное — память и преемственность.

"Это прежде всего преемственность поколений, чтобы помнили тех, кто служил, работал, отдал жизнь своей своей родине своей профессии скажем так за имя родных за семью за близких", - говорит старший участковый уполномоченный отдела участковых уполномоченных полиции межмуниципального отдела МВД России "Славгородский" Эдуард Гельмель.

Юные спортсмены не уступали в желании победить. А ветераны показали слаженную командную работу.

Финальный свисток определил победителя, но проигравших в этом турнире нет. Самую главную победу — победу духа, памяти и уважения — сегодня одержали абсолютно все. Эстафета поколений принята.