25 ноября 2022, 13:17

Закон о науке приняли в Алтайском крае

Он направлен на создание условий для эффективного использования научно-технического потенциала, увеличения вклада науки и техники в развитие экономики региона.

На сессии АКЗС 25 ноября 2022 года депутаты Заксобрания приняли в окончательной редакции закон «О науке и научно-технической деятельности в Алтайском крае». Напомним, инициаторами его разработки выступили губернатор Алтайского края и комитет АКЗС по образованию и науке.

В первом чтении закон приняли на сессии АКЗС в августе 2022 года. Далее проект закона обсудили на Совете по науке при краевом парламенте, после чего рабочая группа рассмотрела предложения и поправки и подготовила проект ко второму чтению.

В документе определены задачи научно-технической политики в Алтайском крае, ее принципы, а также полномочия органов государственной власти Алтайского края, установлен порядок взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и государственными академиями наук. Помимо этого, закон предусматривает привлечение вузов края к постоянному участию в научно-технических программах.

Какие изменения появятся благодаря принятому закону

  • Госполитику и задачи по межотраслевой координации научной и научно-технической деятельности в области науки будет регулировать Министерство образования и науки Алтайского края, сообщил председатель комитета АКЗС по образованию и науке Александр Молотов.
  • Утверждены формы господдержки научной и научно-технической деятельности. Ими станут премии за достижения в научной, научно-технической и изобретательской деятельности, стипендии студентам, аспирантам и докторантам образовательных и научных организаций, гранты на научные исследования, выделяемые на конкурсной основе. Ко второму чтению закон дополнили нормами по поддержке докторантов, уточняет пресс-служба АКЗС.
  • Предусмотрена возможность создания фондов поддержки научной, научно-технической деятельности, в том числе на условиях софинансирования за счет средств различных источников.

«Текущая версия компромиссная. Рабочая группа показала, что у вузовского и научного сообщества, органов власти Алтайского края есть общее понимание, что на науку надо обратить внимание. Меры по поддержке науки, по созданию фондов поддержки научных исследований – все это было учтено», – пояснил председатель бюджетного комитета АКЗС, директор юридического института Алтайского государственного университета Антон Васильев.

16:42 26 апреля 2024 Алтай