24 ноября 2022, 21:00

Как теперь будут назначать ежемесячные выплаты ветеранам труда и ветеранам труда Алтайского края

Теперь горожане получат выплату автоматически с месяца присвоения звания.

Как пояснила начальник управления по социальным выплатам и обеспечению деятельности Министерства социальной защиты Алтайского края Оксана Кудинова, сейчас ежемесячная денежная выплата — ЕДВ — предоставляется ветеранам труда и ветеранам труда Алтайского края с момента получения ими данного почетного звания. Никуда эти граждане уже не обращаются. С получением звания в соответствии с указом губернатора им назначается ежемесячная денежная выплата. В случае, если выплата не поступает на счет, нужно обратиться в Управление соцзащиты по месту жительства или в МФЦ.

До сентября этого года ветеранам труда нужно было посетить МФЦ или органы соцзащиты населения для назначения выплаты. Горожане писали заявление, собирали пакет документов.

Преимущества новой системы уже оценила Лариса Бурлакова: она 33 года трудится в социальной сфере. Лариса работает с документами и обращениями граждан. Сегодня она получила удостоверение «Ветерана труда Алтайского края».

Откуда финансируется выплата и в каком размере

Мера поддержки финансируется из краевого бюджета: около одного млрд рублей выделено в этом году. Размер выплаты составляет 700 рублей. Она поступает на счет ежемесячно с момента публикации указа о присвоении звания.

«Если указ был принят до 10 числа месяца, то выплата успеет гражданину поступить на счет в текущем месяце либо в следующем, потому что указы подписываются в разные сроки. Если дата подписания, условно говоря, 25 числа месяца, то, конечно, мы уже не успеем выплату осуществить, но она в любом случае будет с 25 числа. Условно говоря, если с 25 сентября гражданин получил указанное звание, а выплата придет в октябре, она уже придет с учетом сентября», — пояснила Оксана Кудинова.

Сколько человек получают выплату в Алтайском крае

В регионе проживают 195 тысяч горожан с почетным званием «Ветеран труда Алтайского края» и 96 тысяч — со званием «Ветеран труда». Такой статус ежемесячно получают около 500 жителей региона.