Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края
23 ноября 2022 / 10:46

Слёт сельской молодёжи Сибири открылся в Алтайском крае

Его участниками стали 150 человек.

Во вторник, 22 ноября, в селе Бочкари состоялось торжественное открытие XIV слета сельской молодежи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь», уточнили в Управлении молодежной политики Алтайского края.

Участниками слета стали 150 человек: депутаты, главы и заместители глав районов и сельских поселений, лидеры территориального общественного самоуправления, члены местных отделений Российского союза сельской молодежи, Российского движения детей и молодежи, представители инициативной молодежи.

На протяжении нескольких дней участники слета будут заниматься на четырех площадках: «Государственное и муниципальное управление», «Гражданское общество», «Школа лидеров СФО Российского союза сельской молодежи», «Развитие Российского движения детей и молодежи». Также в программе панельная дискуссия «Стратегическое значение села для России», кейс-стади «Формирование и продвижение образа села в молодежной среде», тренинг «Формирование команды», интеллектуальная квиз-игра, экскурсия на производство компании «Бочкари» и по инфраструктурным объектам села.

«Слет сельской молодежи Сибири — это современная инновационная площадка, где участники ежегодно получают ответы на вопросы, связанные с государственным и муниципальным направлениями, с общественными инициативами. У активистов есть отличная возможность обменяться опытом, найти единомышленников и вместе разработать проекты, полезные для жителей сел нашего региона. Важно, что на слете участники получают полезные советы и знания от наших экспертов и уезжают домой с новыми идеями. На протяжении 14 лет программа слета меняется, потому что мы очень чутко ориентируемся на запросы молодежи. Важно развивать молодежные сообщества на селе и видеть результаты их работы в социально-экономическом развитии региона», — подчеркнула начальник регионального управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Екатерина Четошникова.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Первый инцидент произошёл в Бийске. 69-летний местный житель работал с мотоблоком на приусадебном участке и получил травму ноги: фреза зацепила штанину и повредила голень. Бригада скорой помощи в состоянии средней степени тяжести доставила мужчину в больницу.

Ещё один несчастный случай произошёл в Красногорском районе. Там мужчина попал ногой под мотоблок и получил множественные раны. Ему провели противошоковую терапию, наложили асептические повязки и также доставили в медицинское учреждение.

Сотрудники Алтайской таможни совместно с региональным Пограничным управлением ФСБ выявили незадекларированный груз в грузовом автомобиле, который следовал в Монголию через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Ташанта». В кузове фуры таможенники обнаружили 110 картонных коробок, доверху заполненных стеклянными бокалами.

Документов, необходимых для декларирования крупной коммерческой партии, у перевозчика не оказалось. Как пояснил сам водитель, товар стоимостью более 168 тысяч рублей он закупил в России и планировал перепродать на территории Монголии, а таможенную декларацию оформлять не стал.

В Алтайской таможне сообщили, что в отношении нарушителя возбуждено административное дело по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ за недекларирование товаров, перемещаемых через границу Евразийского экономического союза. За подобное правонарушение предусмотрен крупный штраф, а также возможная конфискация изъятой партии бокалов.

По данным ведомства, с начала 2026 года через МАПП «Ташанта» было зафиксировано уже 27 аналогичных фактов недекларирования грузов, по которым заведены дела об административных правонарушениях.

В преддверии 9 Мая Алтайское линейное управление МВД России организовало тематическую патриотическую акцию. В предпраздничном мероприятии приняли участие действующие сотрудники транспортной полиции, их дети, ветераны ведомства, а также представители Общественного совета и активисты «Движения Первых» из Новоалтайска.

Встреча прошла в формате творческого мастер-класса. Под руководством волонтёров участники своими руками создавали главные символы памяти – георгиевские ленточки и поздравительные открытки, посвящённые подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.

Особое внимание организаторы уделили общению с подрастающим поколением. Детям рассказали об историческом значении георгиевской ленты, а ветераны органов внутренних дел поделились с молодёжью жизненными историями и напутствиями. Как отметили в управлении, совместное творчество и живой диалог поколений стали отличной площадкой для укрепления духовно-нравственных ценностей и уважения к героическому прошлому страны.