22 ноября 2022, 10:18

Единое пособие по рождению и воспитанию ребёнка появится в России

Его введут с 1 января 2023 года.

Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно принятым поправкам, в стране появится единое пособие по рождению и воспитанию ребёнка. Как уточнил спикер Госдумы Вячеслав Володин, на его выплату из федерального и региональных бюджетов будет направлено 1,7 трлн рублей.

В одной выплате объединят несколько действующих мер соцподдержки семей с детьми, в частности: ежемесячное пособие беременным, на раннем сроке вставшим на учет, пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им трех лет, а также на детей в возрасте от трех до семи лет и от восьми до 17 лет.

Как будет действовать закон о едином пособии

  • Ежемесячную выплату назначат на каждого ребенка в семье до достижения им 17-летнего возраста, а также беременным женщинам.
  • Право на пособие получат нуждающиеся в социальной поддержке граждане России при условии, что они постоянно проживают в стране.
  • Единое пособие будут получать семьи, в которых размер среднедушевого дохода в семье на человека не будет превышать прожиточного минимума, установленного в регионе. При определении величины пособия учитывается движимое и недвижимое имущество, доходы в виде процентов по вкладам и прочие поступления.
  • Размер пособия составит 50, 75 или 100 % прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе.
  • Если дети в семье родились до конца 2022 года, родители смогут выбрать, продолжать получать пособия по действующим правилам до истечения сроков, на которые их назначили, либо перейти на выплаты по новым нормам.
16:42 26 апреля 2024 Алтай