21 ноября 2022, 17:38

Школы и детские сады начали закрывать на карантин в Алтайском крае

Пациентов с диагнозом «грипп» в Алтайском крае пока нет. Однако специалисты отмечают рост заболеваемости среди населения другими вирусами.

Пациентов с диагнозом «грипп» в Алтайском крае пока нет. Специалисты отмечают рост заболеваемости среди населения другими вирусами.

«Обусловлена у нас заболеваемость вирусами не гриппозной этиологии, наибольший, удельный вес составляют риновирусы, далее идут вирусы парагриппа и аденовирусы», – рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны Роспотребнадзора по Алтайскому краю Христина Манохина.

За последние две недели около 16 тысяч жителей региона обратились за помощью к медикам. Большая часть заболевших – школьники от 7 до 14 лет.

Кстати, период вакцинации против гриппа еще не закончился. Сделать прививку можно бесплатно в любой поликлинике края. Запись открыта на портале госуслуг. Жителям региона предлагают две вакцины – совигрипп и ультрикс квадри. В первую очередь позаботиться о здоровье врачи советуют людям, которые входят в группу риска. Это беременные женщины, дети от 6 месяцев и пожилые люди в возрасте от 60 лет.

«При первых признаках простуды, когда температура выше 38 градусов, не забыть вызвать врача на дом, ни в коем случае не заниматься самолечением и особенно, это показал период ковида, не принимать самостоятельно антибиотики», – подчеркнула главный врач барнаульской поликлиники №1 Елена Азарова.

Врачи советуют уделить внимание детской вакцинации. Это особая категория. После заболевания гриппом у малышей чаще бывают осложнения.

Школы и детские сады уходят на карантин при 20 % заболевших. На сегодня в регионе закрыли 24 класса и 35 групп в детских садах. Во время подъема заболеваемости важно помнить о профилактике.

«Потреблять больше витаминов, не находиться в местах массового пребывания людей либо надевать маски в местах массового пребывания людей. Если в семье появляется человек с признаками простуды, то лучше его изолировать, а особенно от него убрать маленьких детишек и родственников старшей возрастной группы», – рекомендовала главный врач барнаульской поликлиники № 1 Елена Азарова.