Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 ноября 2022 / 17:00

Жители посёлка Казачий недовольны спортивной площадкой, построенной в рамках программы поддержки местных инициатив

Программа поддержки местных инициатив в Алтайском крае действует уже шесть лет. За это время детские, спортивные площадки и другие объекты построили больше чем в 800 селах. А из краевого бюджета на реализацию программы направили больше одного миллиарда рублей. Однако не всегда граждане остаются довольны качеством проведенных работ. И дело вовсе не в качестве.

Эта спортивная площадка для жителей поселка Казачий долгожданная. В рамках программы поддержки местных инициатив рядом со школой установили футбольные ворота и баскетбольные кольца. Поле выровняли щебнем и черноземом, а затем засеяли травой. Весной следующего года здесь будет газон. Строительство объекта обошлось в 1 миллион 208 тысяч рублей. Однако жильцы остались недовольны качеством работ.

«Обратите внимание, у нас дети будут бегать здесь и ломать руки и ноги. Это как? Это вот у нас выровняли поверхность и засеяли газоном. Хорошо. Металлические конструкции оставляют желать лучшего», — говорит жительница посёлка Казачий Мария Блинова.

Жители посёлка ожидали, что на поле будет искусственное покрытие, а вокруг площадки сделают беговую дорожку из резиновой крошки. По крайней мере так было на картинке проекта, который им предоставили еще весной. Хотя работы начали только в сентябре, по словам местных, ремонт стадиона откладывали с апреля.  Они считают, что на строительстве объекта сэкономили.

«Вот стоит эта постройка миллион триста? Вот чтобы вы нам ответили на этот вопрос? Вложено сюда миллион триста?» - возмущена жительница посёлка Лариса Опаликова.

Есть в инициативной группе и те, кто считает, что недоглядели сами жители села. На макете красочная картинка с зеленым полем и беговой дорожкой. Пометку о том, что на стадионе посеют настоящую траву, никто не заметил.

Глава администрации Боровихинского сельсовета Валерий Голубцов, куда входит посёлок Казачий, общаться на камеру отказался. Однако в личной беседе рассказал, что подрядчика на строительство спортивной площадки нашли с трудом лишь в сентябре этого года. Также Валерий Иванович заявил, что бояться ему нечего, и предоставил нам всю документацию. По его словам, на конечное строительство объекта потратили денег даже больше, чем изначально значилось в проекте.

После полной реализации проекта Центр инициативного бюджетирования частично компенсирует затраты муниципалитету. Однако субсидию предоставят только в том случае, если руководитель инициативной группы посельчан согласится, что качество выполненных работ соответствует заявленному.  

«То, что сейчас, возможно, граждане или инициативная группа несильно выражает удовлетворение – это хорошо и доказывает, что программа действительно действует и работает, граждане контролируют процесс реализации этой программы. Если они захотят и выберут этот проект на следующий год – его можно продолжить, усовершенствовать, улучшить», — отметил руководитель Центра инициативного бюджетирования Алтайского центра финансовых исследований Олег Бирюков.

Жители Казачьего и руководство сельсовета, похоже, попросту не смогли понять друг друга на этапе планирования и обсуждения проекта. Глава сельсовета, несмотря на явный общественный резонанс, не захотел отвечать на вопросы телеканала и предпочел закрыться в кабинете. Похоже, подобная стратегия применяется и при общении с членами инициативной группы. Что же касается проектировщиков спортплощадки – тот факт, что они приукрасили макет, тоже взаимопониманию между гражданами и сельской администрацией не способствует.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +17…+19 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, 4-9 м/с.

3 мая на территории региона ликвидированы 43 пожара, 28 из них — возгорания травы и мусора, сообщает МЧС Алтайского края.

По данным космического мониторинга специалисты зафиксировали 53 термически активные точки, информация по ним проверяется. Угрозы населенным пунктам нет.

Также 800 патрульных групп работают для своевременного обнаружения и ликвидации ландшафтных пожаров. Планируется выставить 4 временных противопожарных поста.

В Алтайском крае действует особый противопожарный режим. Использование открытого огня запрещено!