18 ноября 2022, 12:12

290 обращений подали семьи мобилизованных в контактную группу помощи в Алтайском крае

Напомним, она действует в регионе с 30 сентября 2022 года по указу губернатора Виктора Томенко о дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу.

За время работы контактной группы по оказанию помощи семьям мобилизованных с 30 сентября 2022 года поступило 290 обращений от 228 семей, рассказала на заседании штаба в администрации Барнаула заместитель председателя организационно-контрольного комитета, начальник отдела по работе с обращениями граждан Наталья Синельникова. По её словам, чаще всего обращения содержат вопросы (всего 365) по льготам и гарантиям для семей мобилизованных, законности призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации, предоставлению кредитных каникул, в том числе в части оплаты ипотеки, а также оказанию помощи в решении бытовых вопросов. 

По 259 вопросам гражданам дали разъяснения, 48 остаются на контроле. 58 семьям оказали адресную помощь.

Работу по поддержке семей продолжают проводить в районах города. В частности, обратившимся помогают с доставкой и разгрузкой угля, дров, проведением жилищно-ремонтных работ, расчисткой снега и другими вопросами, уточнили в пресс-службе горадминистрации. Помимо этого, семьи находятся на особом контроле социальных служб. 

«Оказывается наряду с психологической и правовой материальная помощь (83 семьям – на сумму 331 тысяча рублей), двенадцать заключили социальные контракты, тридцати семьям предоставлены продуктовые наборы. В соответствии с постановлением правительства Алтайского края произведены единовременные денежные выплаты», – доложила председатель комитета по социальной поддержке населения Татьяна Королева.

Кроме того, по словам председателя городского комитета по образованию Андрея Муля, семьи мобилизованных освобождены от родительской платы в дошкольных учреждениях. Возможностью воспользовались 329 человек. 17 семьям оказано содействие в переводе ребенка в детский сад ближе к месту проживания. Четырем предоставлено право внеочередного устройства ребенка в дошкольное учреждение. Бесплатное горячее питание организовано для школьников 5-11 классов наряду с учащимися начальной школы. 

Глава города Вячеслав Франк поручил представить предложения по организации отдыха детей из семей мобилизованных в дни школьных каникул и новогодних праздников. Обсуждаются вопросы подготовки детских подарков, поздравлений с участием волонтеров. 

Где в Барнауле работают пункты сбора гуманиратной помощи

Они открыты в общественных приемных партии «Единая Россия» в каждом районе города. Пункты приёма ведут работу в штатном режиме по следующим адресам: 

  • Железнодорожный район: проспект Строителей, 24; 
  • Индустриальный район: улица Георгиева, 12; 
  • Ленинский район: улица Юрина, 194а; 
  • Октябрьский район: улица Союза Республик, 34; 
  • Центральный район: проспект. Социалистический, 63; 
  • Посёлок Южный: улица Чайковского, 19. 

Пункты приёма открыты ежедневно с 10.00 до 18.00. Телефон для справок: +7(3852) 62-76-98. 

Из районных пунктов все собранное горожанами доставляется на проспект Ленина, 148, в пункт сбора Совета женщин при главе города Барнаула для формирования посылок к отправке. Этот пункт работает по пятницам с 10.00 до 15.00.

Контактные телефоны: 8-963-521-6777, 8-903-947-8461, 8-903-072-9805, 8-913-266-6923.


По данным пресс-службы администрации Барнаула, за время работы пунктов приёма гуманитарной помощи было собрано более двух тысяч посылок, а также сформировано и отправлено три машины с гуманитарным грузом более 60 тонн.