15 ноября 2022, 19:57

Новый детский сад на 330 детей начал работать в Барнауле

Его открыли 10 ноября 2022 года.

Источник фото: 
Комитет по образованию Барнаула

Детский сад № 281 располагается по адресу: ул. 65 лет Победы, 19 в городском квартале 2033. Плановая мощность дошкольного учреждения – 330 воспитанников, которых распределят на 15 возрастных групп.

Для допобразования детей в учреждении оборудовали кабинет учителя-логопеда, изостудию, помещение для музыкального развития и театрализованной деятельности. Имеется современный медицинский блок. Кроме того, детский сад оборудован всем необходимым для детей с ограниченными возможностями здоровья: имеются пандус, лифт для инвалидов-колясочников, специальная туалетная комната. Помимо этого, в интерьерах есть интерактивные элементы, с которыми воспитанники могут играть, когда идут на занятия.

В комитете по образованию Барнаула уточнили, что изюминкой нового детского сада стала мультистудия, оборудованная штативом с фотоаппаратом, ноутбуком, интерактивной доской. Оборудование поможет освоить детям основы мультипликации.

«Особое внимание уделяется безопасности детей. Объект оснащён видеокамерами, предусмотрена тревожная кнопка. Вход в дошкольное учреждение по домофону. Кроме того, во всех группах установлены рециркуляторы, которые могут работать в присутствии детей, кварцевые лампы. На втором этаже оборудованы пожаробезопасные зоны – специальные эвакуационные комнаты с системой вентиляции, в которых можно переждать возгорание», – подчеркнули в ведомстве.

К открытию учреждения практически сформировали коллектив детского сада. Заведующая детским садом № 281 Елена Бажина, под её руководством в детском саду будут работать 78 сотрудников, 33 из которых педагоги.

«Микрорайон новый, продолжает расстраиваться, и очень много сюда приезжает молодых семей с детьми. И в семьях, как правило, несколько детей. Очень важно, что этот детский сад открылся. Мы постарались сделать все, чтобы он открылся как можно быстрее», – отметила начальник отдела дошкольного образования Ирина Синенко.

Детский сад построили в рамках национального проекта «Демография» за 437,87 млн рублей. Из федерального бюджета было выделено 222,5 млн рублей, из краевого – 118,64 млн рублей, из городского – 59,02 млн рублей. Всего в период с 2018 по 2022 год в рамках реализации национального проекта «Демография» создано 4016 мест, в том числе для детей до трех лет 2310 мест.