В Алтайском крае с начала года провели порядка тысячи процедур ЭКО в рамках национального проекта
Алтайский край — один из немногих регионов России, где процедура экстракорпорального оплодотворения осуществляется за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для семей, страдающих бесплодием.

Это направление является одним из важнейших при реализации мер по повышению рождаемости в рамках национального проекта «Демография». За девять месяцев текущего года в регионе выполнили 969 протоколов данной процедуры. На эти цели направили 121,1 миллиона рублей.
Как отметили в Министерстве социальной защиты Алтайского края, эта процедура является весьма дорогостоящей, стоимость одного цикла составляет более 130 тысяч рублей. В 2022 году на проведение циклов экстракорпорального оплодотворения, выполненных семьям, страдающим бесплодием, всего направят 153,1 миллиона рублей - это финансовые средства базовой программы обязательного медицинского страхования. Также в Алтайском крае составили регистр пациентов, требующих дополнительного обследования и лечения. Пациентам, нуждающимся в медицинской помощи смежных специалистов, оказывают все необходимые услуги, и процедуру ЭКО им проведут после соответствующего лечения.
Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».
Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.
«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.
Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.
Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».
Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.
















