11 ноября 2022, 17:50

В Алтайском крае с начала года провели порядка тысячи процедур ЭКО в рамках национального проекта

Алтайский край — один из немногих регионов России, где процедура экстракорпорального оплодотворения осуществляется за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для семей, страдающих бесплодием.

Это направление является одним из важнейших при реализации мер по повышению рождаемости в рамках национального проекта «Демография». За девять месяцев текущего года в регионе выполнили 969 протоколов данной процедуры. На эти цели направили 121,1 миллиона рублей.

Как отметили в Министерстве социальной защиты Алтайского края, эта процедура является весьма дорогостоящей, стоимость одного цикла составляет более 130 тысяч рублей. В 2022 году на проведение циклов экстракорпорального оплодотворения, выполненных семьям, страдающим бесплодием, всего направят 153,1 миллиона рублей - это финансовые средства базовой программы обязательного медицинского страхования. Также в Алтайском крае составили регистр пациентов, требующих дополнительного обследования и лечения. Пациентам, нуждающимся в медицинской помощи смежных специалистов, оказывают все необходимые услуги, и процедуру ЭКО им проведут после соответствующего лечения.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»