08 ноября 2022, 20:15

Снежные барсы конкурируют за самок в Горном Алтае

Звери попали в объективы видеоловушек.

Источник фото: 
пресс-служба Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионе

Как сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионе, снежный барс Т03 проходит перед объективом камеры. Очевидно, зверь долго спал, подвернув хвост, поэтому к его мокрой шерсти прилипли льдинки, а к длинным волоскам на хвосте – целый огромный плоский камень. Ирбис активно потягивается как обычная кошка, плоский камень крепко держится на хвосте. В таких суровых условиях снежные барсы выживают в горах Алтая и Саян.

«В прошлом году он впервые попал в объектив на хребте Южно-Чуйский, но километров за 15 от этого места, где живет и сейчас. Т03 — доминантный самец, владения которого пересекаются с участком другого самца снежного барса по имени Сайлу. В окрестностях камеры фиксируют самку с котятами. Очевидно, что Т03 и Сайлу конкурируют за внимание самок, активно перемещаются, попадая в объектив камеры. Здесь встречаются сибирские горные козлы – главная добыча ирбиса, значит, у ирбисов есть пища, самцы будут тут держаться, а мы охранять», — сказал заместитель начальника отдела науки, туризма и рекреационной деятельности Сайлюгемского национального парка Денис Гуляев.

К сожалению, не все автоматические камеры, установленные на снежного барса на Южно-Чуйском хребте, смогли фиксировать зверя. Две из них погрызли росомахи, которые часто портят инвентарь ученых. Борьба росомахи с объективом тоже попала на видео, оставив неопровержимые доказательства хвостатого преступления.

На кадры также попали и другие снежные барсы: ночной переход самки с котятами, настороженный ирбис, видимо, подкрадывающийся к добыче, большое количество редких птиц — алтайских уларов, манула, который ходит по тем же местам, что и ирбисы.