Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: пресс-служба Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионе
8 ноября 2022 / 20:15

Снежные барсы конкурируют за самок в Горном Алтае

Звери попали в объективы видеоловушек.

Как сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионе, снежный барс Т03 проходит перед объективом камеры. Очевидно, зверь долго спал, подвернув хвост, поэтому к его мокрой шерсти прилипли льдинки, а к длинным волоскам на хвосте – целый огромный плоский камень. Ирбис активно потягивается как обычная кошка, плоский камень крепко держится на хвосте. В таких суровых условиях снежные барсы выживают в горах Алтая и Саян.

«В прошлом году он впервые попал в объектив на хребте Южно-Чуйский, но километров за 15 от этого места, где живет и сейчас. Т03 — доминантный самец, владения которого пересекаются с участком другого самца снежного барса по имени Сайлу. В окрестностях камеры фиксируют самку с котятами. Очевидно, что Т03 и Сайлу конкурируют за внимание самок, активно перемещаются, попадая в объектив камеры. Здесь встречаются сибирские горные козлы – главная добыча ирбиса, значит, у ирбисов есть пища, самцы будут тут держаться, а мы охранять», — сказал заместитель начальника отдела науки, туризма и рекреационной деятельности Сайлюгемского национального парка Денис Гуляев.

К сожалению, не все автоматические камеры, установленные на снежного барса на Южно-Чуйском хребте, смогли фиксировать зверя. Две из них погрызли росомахи, которые часто портят инвентарь ученых. Борьба росомахи с объективом тоже попала на видео, оставив неопровержимые доказательства хвостатого преступления.

На кадры также попали и другие снежные барсы: ночной переход самки с котятами, настороженный ирбис, видимо, подкрадывающийся к добыче, большое количество редких птиц — алтайских уларов, манула, который ходит по тем же местам, что и ирбисы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На основании вердикта присяжных 74-летнего жителя Усть-Коксинского района признали виновным в совершении убийства. Подробности передает Следком Республики Алтай.

Следствие установило, что вечером 7 августа 2025 года в селе Тюнгур во время свадебного застолья между пенсионером и 41-летним Алексеем Калбуковым (руководителем местной Федерации смешанных единоборств), произошел конфликт. Обвиняемый, находясь в алкогольном опьянении, подошел к сидящему за столом потерпевшему. Он нанес спортсмену не менее одного удара клинком ножа в область груди.

От полученных повреждений, осложнившихся обильной кровопотерей, Алексей скончался на месте происшествия.

По итогам рассмотрения дела суд приговорил фигуранта к девяти годам исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с него взыскали 2 млн рублей в счет возмещения морального вреда семье убитого.

Минприроды Алтайского края с 1 апреля начинает прием заявлений на разрешение добычи самцов глухарей и тетеревов на токах, вальдшнепа на вечерней тяге. 

Добыча будет разрешена в период с 27 апреля по 6 мая на территории общедоступных охотничьих угодий региона.

Тетерев и глухарь являются квотируемой дичью и облагаются налоговым сбором. За одну голову тетерева необходимо заплатить 20 рублей, а за одну голову глухаря – 100 рублей.

Арбитражный суд Алтайского края привлек к ответственности предпринимателя, который продавал лекарства для животных без лицензии. 

Нарушение выявили специалисты Россельхознадзора в ходе внеплановой проверки на одном из продуктовых рынков Барнаула. В торговом павильоне продавались ветеринарные препараты. При этом у предпринимателя не было лицензии на фармацевтическую деятельность. Также в павильоне отсутствовали холодильник, приборы для измерения температуры и влажности, учётные журналы.

Ветеринарные лекарства изъяли из обращения. Возбуждено административное дело по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Предприниматель привлечён к ответственности.