03 ноября 2022, 11:16

Жительнице Топчихинского района исполнилось 95 лет

Зинаида Ивановна Архипова — труженица тыла, награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Как сообщают в пресс-службе Минсоцзащиты Алтайского края, Зинаида Ивановна Архипова родилась 1 ноября 1927 года в селе Колпаково Топчихинского района. Всего в семье было пятеро детей. Когда Зине было 6 лет, от болезни легких умер её отец. Маме было тяжело справляться с детьми, младшей из которых на момент трагедии не было и года, поэтому Зину на воспитание забрала бабушка.

«Образование в то тяжелое время было делом второстепенным, на первом месте была работа. Я окончила всего четыре класса сельской школы и начала работать, как и другие мои сверстники в колхозе „Первое мая“ в селе Колпаково. Тяжело работали, тракторов в селе не было, лошадей тоже не в достатке, приходилось землю пахать и боронить на своих коровах. К такой работе коровы тяжело привыкали, брыкались», — вспоминает женщина.

По рассказам Зинаиды Ивановны, с питанием в её юные годы было туго, особенно во время войны. Однако героине повезло: её бабушка Пелагея пекла хлеб для колхозников, и девочке всегда доставалась немного.

Когда война закончилась, Зинаида Ивановна пошла работать на ферму дояркой. Там за ней стал ухаживать тракторист Илья. 

«Жили мы с Ильей по соседству, наши огороды разделял колодец, мы к нему всем поселком по воду ходили. Бабушка Пелагея мой выбор не одобряла. Говорила, семья у них большая, детей много, живут бедновато. Но, как говорится, сердцу не прикажешь. Сыграли свадьбу, и пошла у нас с Ильей семейная жизнь», — делится героиня.

В семье Зинаиды Ивановны и Ильи Тарасовича родилось 5 детей. Всю жизнь муж с женой проработали дояркой и трактористом. После смерти мужа она долгое время жила одна, занималась хозяйством, однако последние пять лет Зинаида Ивановна живёт у дочери.

«Да и неизвестно, как вообще бы сложилась моя жизнь, если бы не моя бабушка Пелагея. Они приехали в холодную Сибирь из Украины и обосновались с дедом Демидом в селе Колпаково. Вот так маленькое село Топчихинского района стало моей малой родиной», — поделилась юбилярша.