Жительнице Топчихинского района исполнилось 95 лет
Зинаида Ивановна Архипова — труженица тыла, награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Как сообщают в пресс-службе Минсоцзащиты Алтайского края, Зинаида Ивановна Архипова родилась 1 ноября 1927 года в селе Колпаково Топчихинского района. Всего в семье было пятеро детей. Когда Зине было 6 лет, от болезни легких умер её отец. Маме было тяжело справляться с детьми, младшей из которых на момент трагедии не было и года, поэтому Зину на воспитание забрала бабушка.
«Образование в то тяжелое время было делом второстепенным, на первом месте была работа. Я окончила всего четыре класса сельской школы и начала работать, как и другие мои сверстники в колхозе „Первое мая“ в селе Колпаково. Тяжело работали, тракторов в селе не было, лошадей тоже не в достатке, приходилось землю пахать и боронить на своих коровах. К такой работе коровы тяжело привыкали, брыкались», — вспоминает женщина.
По рассказам Зинаиды Ивановны, с питанием в её юные годы было туго, особенно во время войны. Однако героине повезло: её бабушка Пелагея пекла хлеб для колхозников, и девочке всегда доставалась немного.
Когда война закончилась, Зинаида Ивановна пошла работать на ферму дояркой. Там за ней стал ухаживать тракторист Илья.
«Жили мы с Ильей по соседству, наши огороды разделял колодец, мы к нему всем поселком по воду ходили. Бабушка Пелагея мой выбор не одобряла. Говорила, семья у них большая, детей много, живут бедновато. Но, как говорится, сердцу не прикажешь. Сыграли свадьбу, и пошла у нас с Ильей семейная жизнь», — делится героиня.
В семье Зинаиды Ивановны и Ильи Тарасовича родилось 5 детей. Всю жизнь муж с женой проработали дояркой и трактористом. После смерти мужа она долгое время жила одна, занималась хозяйством, однако последние пять лет Зинаида Ивановна живёт у дочери.
«Да и неизвестно, как вообще бы сложилась моя жизнь, если бы не моя бабушка Пелагея. Они приехали в холодную Сибирь из Украины и обосновались с дедом Демидом в селе Колпаково. Вот так маленькое село Топчихинского района стало моей малой родиной», — поделилась юбилярша.
Корнилов день: традиции и приметы на 26 сентября
В народном календаре 26 сентября – Корнилье, Корнилий, Корнилов день. Православная церковь сегодня вспоминает Корнилия – римского сотника из Кесарии Палестинской, который был обращен в христианство апостолом Петром.

Традиции и обычаи
Земледельческое сознание наших предков приняло во внимание не житие святого Корнилия, а его имя, в котором усмотрели связь со словом «корень» и производимыми от него. Поэтому ко дню святого приурочена уборка всех корневых овощей – картофеля, редьки, моркови, брюквы, хрена и т. п., кроме репы. Считалось, что с этого дня прекращался рост всех растений. В народе по этому поводу говорили:
С Корнилья корень в земле не растет, а зябнет.
Корнильев день на дворе, всяк корешок в своей поре.
Корнилий святой – из земли корневище долой.
Из полученных овощей готовили разнообразные блюда. В особом почете в этот день была редька, которую в народе прозвали королевой овощей. Этот корнеплод, обладающий интересным вкусом, является кладезем полезных веществ и витаминов, необходимых для человеческого организма.
Во времена Руси редька была одним из излюбленных продуктов. Её старались выкопать до первых заморозков. С овоща срезали ботву и корень, а затем просушивали корнеплод в темном и прохладном месте. После чего убирали на хранение в погреб. Для длительного хранения выбирали ровные и крупные плоды, на которых не было повреждений.
Полезные свойства редьки:
- обладает общеукрепляющим и иммуностимулирующим действием;
- благоприятно влияет на работу ЖКТ;
- помогает в борьбе с простудными заболеваниями;
- выводит холестерин и очищает сосуды;
- положительно влияет на лимфатическую, нервную и сердечно-сосудистую системы.
Редька, по сути, является природным антибиотиком. Её регулярное употребление позволяет активировать практически все обменные процессы в организме.
Приметы и поверья
- Красная луна – к ветреной погоде.
- Дождь пошел – к хорошему урожаю.
- Если все грачи на юг улетели, то скоро снег пойдет.
- Куры линять начали – зима теплой будет.
- Если на воде в канавах появятся пузырьки и будет слышно бульканье, то погода испортится.
- Не убрать до Корнилия урожай с огорода – дурная примета. Любой корень в земле после 26 сентября будет не расти, а зябнуть.
- Чтобы укрепить здоровье, в этот день нужно съесть блюдо из редьки.
- Редька на столе – к миру в семье.
- Хороший урожай редьки – к богатству в доме.
- Если молодожены съедят одну на двоих репу с медом, то их супружескому счастью ничего угрожать не будет. Они проживут долгую и счастливую жизнь.
- Если молодая девица угостит блюдом из черной редьки надоедливого поклонника, то он скоро оставит её в покое.
26 сентября на свет появляются целеустремленные, настойчивые и сдержанные личности. Они рациональны и последовательны в своих действиях. Каждое их новое начинание сопровождается стратегическим планом. Задуманное ими всегда доводится до конца и обретает славу и популярность. Их вежливость и чувство такта не позволяют им перешагнуть через моральные принципы и пойти вопреки здравому смыслу. В своем стремлении к победе они не забывают о ближних и всегда готовы прийти на помощь.
По поверью люди, рожденные в этот день, умеют утешать добрым словом. Они проживут долгую и интересную жизнь. В качестве талисмана им следует носить малахит. Этот камень способствует физическому и душевному очищению, помогает разбудить дар предчувствия и защититься от врагов, змей, диких зверей и не потеряться во время путешествий.