30 октября 2022 / 09:55

Власти Алтайского края поздравили работников пассажирского транспорта с профессиональным праздником

День работника городского и автомобильного пассажирского транспорта ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье октября.

Власти Алтайского края поздравили работников пассажирского транспорта с профессиональным праздником
Источник фото:
unsplash.com

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко поздравили жителей края с днём работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, текст поздравительной речи опубликован на сайте регионального правительства.

Власти отметили, что работа сотрудников транспортных предприятий по перевозке пассажиров имеет огромное значение во всех сферах жизни региона и обеспечивает мобильность передвижения граждан. 

Томенко и Романенко упомянули, что в Алтайском крае на 245 автопредприятиях и в трёх компаниях горэлектротранспорта трудятся тысячи жителей региона, которые достойно справляются со своими рабочими задачами и ежедневно демонстрируют высокие профессиональные качества.

В завершении поздравительной речи губернатор края и председатель АКЗС пожелали работникам пассажирского транспорта здоровья, благополучия и безаварийных смен.

можно поделиться через
24 октября 2025 / 13:31

Испытания самолета отечественного производства проходят на Алтае

Ил 114-300 заменит Ан-24 и региональные самолеты иностранного производства на местных авиалиниях.

Источник фото:
пресс-служба аэропорта Горно-Алтайска

Региональный турбовинтовой пассажирский самолет Ил-114-300 проходит завершающие летные сертификационные испытания на базе аэропорта Горно-Алтайска. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

Проведение испытаний в Республике Алтай позволит оценить максимальное количество режимов по нескольким сертификационным программам. 

«Мы проверяем навигационные режимы, в первую очередь связанные с полетами в горной местности, оцениваем самолет на международных воздушных линиях, эксплуатационную технологичность на внебазовых, транзитных аэродромах. Испытания проходят успешно, в ближайшее время мы заканчиваем запланированные на Алтае работы и возвращаем самолет на базу для завершения сертификационной программы», – рассказал управляющий директор ПАО «Ил» Даниил Бренерман.

Самолет Ил-114-300 полностью состоит из российских комплектующих, большинство из которых разработано Госкорпорацией "Ростех". Его максимальная вместимость – 66 мест. Планируется, что воздушное судно заменит Ан-24 и региональные самолеты иностранного производства на местных авиалиниях. Ил-114-300 будет способен работать автономно, вне зависимости от инфраструктуры аэродромов. Кроме того, предполагается использовать его и в арктических районах. Отмечается, что топливная эффективность нового самолета превосходит иностранные аналоги.