27 октября 2022, 17:00

В Барнауле будут применять разные типы реагентов для отдельных частей города

Дорожная служба Барнаула перешла на зимний режим работы.

В мэрии Барнаула сообщили, что городская снегоуборочная техника полностью переоборудована, экипажи заступают на дежурство в полном составе. При выпадении осадков специалисты МБУ «Автодорстрой» готовы оперативно выехать для уборки и обработки проезжих частей и тротуаров реагентами. В 2022 году их заготовили несколько видов, уточнили в пресс-службе администрации Барнаула.

Большую часть городских магистралей, как и раньше, будут обрабатывать песчано-соляной смесью с 15 % содержанием соли. Ее общее количество составляет 46,5 тысячи тонн, что на уровне средней потребности прошлых лет. В центральной части краевой столицы, где сейчас наблюдается более плотный автомобильный трафик из-за перекрытия строящегося моста, концентрация соли в песчано-соляной смеси увеличена до 20 %.

Для самых проблемных участков объезда путепровода, а это спуски и подъемы, предусмотрена песчано-соляная смесь с заменой речного песка на песок из отсева дробления горных пород. Он имеет больший модуль крупности, и это улучшит сцепные качества и увеличит механическое воздействие смеси на проезжую часть.

На тротуарах по центральным проспектам, а также на улицах Никитина, Партизанской, Молодежной, Димитрова и Анатолия начнут применяться реагенты на основе материала «Бионорд».

«Прошлой зимой предприятие начало использовать «Бионорд» точечно при обработке тротуаров. Реагент показал себя эффективно, он плавит снег, лёд, при этом не оказывает вредного воздействия на почву, асфальтобетон, обувь. Если в прошлом году мы использовали всего порядка десяти тонн этого противогололедного материала, то на эту зиму приобретаем почти 170 тонн», — рассказал руководитель МБУ «Автодорстрой» Андрей Курышин.

Ещё одна важная задача — обеспечить максимальный комфорт и безопасность барнаульцев, чей путь лежит через пешеходный обход моста на Новом рынке. Отдельная бригада дорожных рабочих и техники, закрепленная за этой пешеходной зоной, также будет использовать в своей работе «Бионорд».

20:12 28 марта 2024 Алтай