27 октября 2022, 15:20

«Это не кадры из фильма ужасов». Жительница Барнаула обнаружила ядовито-жёлтые потоки, стекающие в Обь

Актриса Алтайского государственного музыкального театра Виктория Гальцева написала на своей странице во «ВКонтакте» о «бесчисленных сливах городских отходов».

Источник фото: 
Виктория Гальцева

Как рассказала актриса, вечером она прогуливалась с собакой в километре от старого моста и увидела то, что «выходит за всякие рамки дозволенного».

«Это не кадры из фильма ужасов! Это левый берег нашей великой реки Обь. Обнажились берега, и стало видно то, что раньше трудно было рассмотреть, – бесчисленные сливы городских отходов. Через каждые 10-15 метров бегут с горы ручейки, и это не родники. Вонь стоит невыносимая! Работы для защитников экологии – непочатый край!» – рассказывает актриса.

По ее словам, с горы в реку бежит «страшной лентой ядовито-жёлтый поток каких-то отходов нефтепереработки».

«Ручьев этих много, какие-то бежали раньше, и теперь там черный след! Те, что текут сейчас, издают такой зловонный запах, что голова заболела, а глаза защипало. Повторюсь, вся эта гадость бежит в воду, а у опор старого моста выходит в основное русло Оби. С берега хорошо видно, как окрашивается река масляно-бензиновыми разводами! В какие двери стучать? Я надеюсь, мои посты читают компетентные люди и заинтересуются этой информацией! Надо срочно спасать Обь!» — подчеркнула Виктория.

В комментариях под постом руководитель Центра управления регионом Евгений Нечепуренко написал, что «материалы по публикации переданы в Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края».