Четыре вуза Алтайского края вошли в рейтинг лучших по стране за 2022 год
Среди Сибирского федерального округа в топ-100 попали девять высших учебных заведений.
Служба исследований hh.ru представила список лучших российских вузов в 2022 году. Среди высших учебных заведений Алтайского края в рейтинг попали сразу четыре университета, из которых лидирует АлтГУ – 41 место.
Также в число лучших вошли АлтГТУ имени И. Ползунова, занявший 44 строчку рейтинга, АГМУ, располагающийся на 149 месте, и АГАУ, занявший 161 место.
Среди вузов Сибирского федерального округа, которые вошли в первую сотню, оказались:
- Томский государственный университет — 30 место;
- Байкальский государственный университет - 36 место;
- Алтайский государственный университет - 41 место;
- Алтайский государственный технический университет имени И. И. Ползунова - 44 место;
- Иркутский государственный университет — 69 место;
- Сибирский федеральный университет — 74 место;
- Иркутский национальный исследовательский технический университет — 77 место;
- Омский государственный технический университет — 89 место;
- Новосибирский государственный технический университет - 96 место.
Итого в топ-100 вошло девять сибирских вузов. Рейтинг составляли по пяти параметрам, среди которых были популярность вуза в своем регионе, востребованность у работодателей выпустившихся из университета студентов, относительный уровень ожидаемых зарплат выпускников вуза, стаж и текущая трудоустроенность.
С полным списком высших учебных заведений можно ознакомиться на сайте hh.ru.
Барнаульские школьники раскрыли учебное преступление вместе с криминалистами
Барнаульские школьники узнали, как работают настоящие полицейские. Для них провели специальную экскурсию. Подробности в сюжете.
Барнаульские полицейские исполняют детские мечты! Учащиеся правоохранительного класса средней общеобразовательной школы № 53 хотят служить в полиции, когда вырастут. В преддверии Нового года стражи правопорядка провели для будущих коллег экскурсию и показали, как организована их работа.
«Я считаю, полицейский – это очень престижно, круто очень. Ты помогаешь людям и чувствуешь себя важным в мире», – поделился ученик 9 класса школы № 53 Иван Зыков.
Так, школьникам и их родителям показали дежурную часть – сердце управления, рассказали, как поступают сообщения о происшествиях, а также в игровой форме продемонстрировали работу криминалистов. Эта часть понравилась детям больше всего.
«Мне больше всего понравилось, что у нас брали отпечатки пальцев, и мы находили, кто же всё-таки украл карту», – рассказал ученик 3 класса школы № 53 Степан Зыков.
На этом экскурсия не завершилась. Детям показали центр управления нарядами, рассказали, как работает патруль, а также дали примерить шлем и бронежилет.
Экскурсию организовали благодаря акции «Полицейский Дед Мороз». Здесь это добрая многолетняя традиция. Детей и их родителей поздравили главные праздничные герои – Дед Мороз и Снегурочка. Они вручили школьникам подарки.
«К нам пришли в гости именно те дети, которые хотят свою жизнь посвятить служению народу, Отечеству и органам внутренних дел. Для нас большая честь стать для них примером. Ну и самая главная задача – служение народу. Спасибо родителям, что вырастили такое достойное поколение», – отметил заместитель начальника УМВД полковник полиции Виталий Лукин.
В конце встречи сотрудники Госавтоинспекции познакомили школьников с устройством патрульного автомобиля ДПС и показали в действии световую и звуковую сигнализацию.



















