13 октября 2022, 14:15

Президентский полк и «Алтайский сказ» в Международном доме музыки: как проходят Дни культуры Алтайского края в Москве

Дни культуры Алтайского края в Москве продолжаются. Съемочная группа «Катунь 24» следит за событиями. Корреспондент телеканала Анна Москаленко расскажет, где удалось побывать делегации региона и по какому поводу.

Кремль – исторический, политический, культурный памятник нашей страны, резиденция президента Российской Федерации. В таком невероятном месте выступали  наши коллективы: ансамбль песни и танца «Алтай» и русский камерный оркестр Барнаула. Артисты представили концертную программу военнослужащим Президентского полка.

Алтайский край направляет молодых людей служить в президентский полк с 2008 года. Каждый год по 30 человек. Всего около 400 людей прошли здесь службу. Кто-то остался служить по контракту, кто-то поступил в высшие военные учебные заведения.

«Это одна из самых больших команд из всех тех, которых мы призываем. А всего мы призываем 45 городов Российской Федерации. Это достаточно большая цифра. Каждый город дает от 10 до 30 человек. Вот Алтайский край дает нам каждые полгода две команды по 15 человек – 30 военнослужащих в год», – отметил командир Президентского полка генерал-майор Андрей Филякин.

«Весной следующего года будет 15 лет, как стабильно начался призыв в Президентский полк. Это будет неплохой юбилей. На самом деле очень здорово, что наши ребята так стабильно призываются в Президентский полк. Безусловно, они возвращаются в другие части, но носить гордое звание воин Кремля не каждому дано и не каждому судьба улыбается», – уверен заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

В Международном доме музыки симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края представил московскому зрителю сюиту «Алтайский сказ. Полет над временем» композитора Эдуарда Артемьева. Наверняка многим он известен: его музыку мы слышим в таких знаменитых кинокартинах, как «Сталкер», «Утомленные солнцем»  и «Легенда № 17».