Эксперты провели для школьников мастер-классы по преподаванию шахмат
На них ребята решали в уме шахматные задачи, рассматривали три главных правила шахматного дебюта, а также некоторые приемы.

11 и 12 октября в Алтайском крае впервые прошла научно-практическая конференция по реализации регионального проекта «Шахматы в школе». Во второй день, посвященный реализации регионального проекта «Шахматы в школе», в Алтайском институте развития образования имени Адриана Торопова для более 150 участников прошли мастер-классы. Их модерировал президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов, сообщает Минобрнауки региона.
Руководитель ресурсного центра по шахматам Юрий Богашев в рамках занятия напомнил школьникам младших классов ходы шахматных фигур, а также объяснил некоторые комбинации, положения и ситуации на шахматной доске. Профессор Московского государственного психолого-педагогического университета Виктор Зарецкий и психолог шахматного клуба «Вертикаль» Оксана Глухова представили свой опыт преподавания шахмат и показали, как вовлекают детей в игру. А педагог дополнительного образования Центра детского творчества развития детей и юношества Ленинского района Барнаула и Академии шахмат Алтайского края Наталья Гаркуша научила ребят, как правильно начинать шахматную партию.
«Очень полезное мероприятие. Надеемся использовать в работе методики преподавания, показанные на секциях и мастер-классах. Собираемся активнее работать в этом направлении. У нас уже создан шахматный клуб для обучения будущих педагогов, чтобы они в свою очередь могли учить детей этой игре», – поделилась впечатлениями доцент кафедры физвоспитания Алтайского государственного педагогического университета Марина Лобастова.
До +28: о погоде в Алтайском крае 26 сентября
По данным Алтайского ЦГМС, 26 сентября без осадков.

В Алтайском крае днём +23…+28 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 2-7 м/с, местами по югу порывы до 13 м/с.
В Барнауле днём +25…+27 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.