12 октября 2022, 20:00

Книги алтайских писателей презентовали в московской библиотеке имени Ф. Достоевского

Как развивается литературное издательское направление на Алтае, рассказала краевая делегация в Москве на Днях культуры нашего региона. Презентация книг прошла в библиотеке имени Ф. М. Достоевского. И это только первое мероприятие, которое специалисты «Шишковки» и ГМИЛИКА подготовили для жителей столицы.

Алтайский край славится своими писателями. Неудивительно, что именно литература и музыка стали основными темами Дней культуры региона в столице. Москвичам презентовали алтайские издания «Георгий Гребенщиков. Сын Белухи» Расова, «Николай Рерих: открытие Алтая» Шишина и избранные произведения Гребенщикова.

«Мы выбрали двух авторов, которые формируют во многом образ Алтая, сложившийся у многих людей, всему миру. Что Алтай – это такая заповедная мистическая территория, алтайское беловодье. И Гребенщиков, и Рерих – это люди, которые связаны с Алтаем и которые в своих произведениях, в том числе в такой метафоре, в таком образе дали миру представление об Алтае», – пояснила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Презентации приготовили специалисты «Шишковки» и ГМИЛИКА. Они впервые участвуют в Днях культуры в роли организаторов основных площадок. Кроме литературной составляющей, они продумали и другие способы, как поделиться культурой нашего региона с гостями. Для посетителей библиотеки провели настольную краеведческую игру и угостили их алтайским медом и чаем.  

«То, что сегодня происходит, это не просто лекции ученых людей, которые будут монотонно рассказывать о книгах, это, безусловно, прямое общение, это интерактив, это удаленные зрители, которые регистрируются. Цель этих мероприятий – это действительно общение и представление Алтайского края как уникального уголка РФ, и мы, как люди влюбленные в наш край, постараемся эту любовь перенести всем, кто сегодня будет на встрече», – отметила директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. Шишкова Татьяна Егорова.

«Мы сейчас несем достаточно тяжелое просветительское бремя, мы должны возродить русскую культуру, я сама по себе по жизни славянофил, для меня это близко. Я считаю, что возвращение таких имен для нас всех это важно, потому что мы немножко потеряли фундамент за это время. И вот это как раз наш фундамент, мне кажется,  поэтому с удовольствием будем с вами сотрудничать в разных формах», – подчеркнула директор библиотеки имени Достоевского в Москве Юлия Куварзина.

“Шишковка“и ГМИЛИКА будут работать в Москве всю неделю – уже завтра пройдет презентация сборника избранных произведений Рождественского и спектакля «Только о тебе» Литературного театра алтайской библиотеки, а 14-го числа столичных зрителей ждет выставка книг и журнала «Алтай», посвященных 90-летию Роберта Рождественского.