06 октября 2022, 18:46

Специальные курсы по правильному грудному вскармливанию проводят врачи центра охраны материнства и детства в Барнауле

Специалисты помогают развеять заблуждения молодых мам.

Обед у малыша Руслана по расписанию, примерно раз в 3 часа, так его маме посоветовал врач. Мария Печорина находится в стенах этого центра уже второй месяц: ребенку нужно пристальное внимание медиков. Изначально с беременностью были проблемы. Врачи даже предлагали прерывание, но Мария не опустила руки и обратилась в центр охраны материнства и детства. Там ее поддержали и согласились контролировать беременность до родов.

Руслан родился недоношенным. И чтобы ему быстро набрать вес, в его рационе только грудное молоко. Врачи отмечают, что лучшее лекарство для ребенка – это целебное грудное молоко. Оно способствует созреванию головного мозга, кишечника, а также это психоэмоциональная близость и контакт ребенка с мамой.

«В нашем центре мы вообще придерживаемся определённой тактики. Каким бы путем ни родился ребенок, т.е. это либо естественные роды или кесарево сечение, сразу же в родильном зале ребенка прикладывают к груди матери. Но если это позволяет состояние ребенка или состояние мамы. Но в данном случае этого не произошло, потому что здесь ситуация  была немного другая», – говорит врач-неонатолог Алтайского краевого клинического центра охраны  материнства и детства Наталья Акулова.

Медики уверены, главное, не перестараться. Ведь если малыш плачет, то это не всегда означает, что он хочет есть. Ну а для ответственных мам были придуманы специальные курсы по правильному грудному вскармливанию. А созданы они не только для первородящих, но и для опытных мам. Женщины признаются, что с годами все забывается и хочется наверстать упущенные моменты.

«Сейчас очень много мифов, очень много предрассудков по поводу грудного вскармливания. И наша задача – начать подготовку к хорошему, полноценному грудному вскармливанию именно с предродовой подготовки. Т.е. тогда, когда мама находится у нас еще до момента родов в отделении патологии новорожденных», – пояснила заместитель главного врача по педиатрической помощи Алтайского краевого клинического центра охраны  материнства и детства.

Именно на таких занятиях врачи разрушают мифы и в первую очередь рекомендуют слушать врача и собственную интуицию. И, кстати, один из мифов, который не является правдивым, – это диета. Специалисты разрешают принимать всю пищу, но в определённом количестве. На данный момент 90 % молодых мам настроены на грудное вскармливание, потому что понимают, только из материнского молока ребенок получит все нужные витамины и полезные вещества.