Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 октября 2022 / 14:19

280 миллионов рублей выделили на антитеррористическую защиту образовательных учреждений в 2022 году в Алтайском крае

Об этом стало известно на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе. 4 октября его провёл губернатор Виктор Томенко.

Один из основных вопросов, рассмотренных на заседании, — принимаемые в Алтайском крае меры по безопасности воспитанников детских садов и учащихся школ, сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края.

По информации министра образования и науки Алтайского края Светланы Говорухиной, на территории региона работают более 2300 объектов образования, относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения России. Управление Росгвардии по Алтайскому краю и ГУ МЧС России по региону организовали внеплановые проверки пропускного режима, исправности систем оповещения, видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации. Кроме того, с сотрудниками учреждений и детьми провели тренировки по обеспечению антитеррористической защищенности объектов и отработке действий при различных чрезвычайных происшествиях. С начала года было проведено более 4000 подобных тренировок.

Как подчеркнул Виктор Томенко, наличие в Алтайском крае большого количества образовательных учреждений требует постоянного усовершенствования мер по обеспечению их безопасности.

«Большое количество людей, детей и взрослых, работает в этих учреждениях и организациях, проводит там время. Внутри коллективов выстраиваются взаимоотношения и, возможно, зреют какие-то сюжеты. Все это должно в конечном итоге покрываться системой наших предупредительных профилактических мер, для того чтобы на ранних стадиях, и вообще на любых стадиях, успеть вмешаться и исправить ситуацию. Чтобы не допустить самого страшного — речь идет о сохранении жизни и здоровья детей и взрослых в этих учреждениях», — отметил губернатор Алтайского края. 

С начала 2022 года в Алтайском крае выделено 280 миллионов рублей на повышение антитеррористической защищенности образовательных учреждений — на выполнение организационных, инженерно-технических, правовых и иных мероприятий.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фильм алтайского режиссера Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» стал победителем всероссийского фестиваля «Земля открытий» в номинации «Знаменитые и родные».

25 июля в Самарской Губернской Думе подвели итоги Всероссийского фестиваля геобрендов «Земля открытий». Конкурс задуман как творческая лаборатория по созданию видеопортретов территорий от Калининграда до Камчатки. Всего на фестиваль поступило 342 работы из 58 регионов страны.

Фильм Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» занял первое место в номинации «Знаменитые и родные». Картина рассказывает о ключевых этапах деятельности Петра Фролова — горного инженера, новатора и начальника Колывано-Воскресенских заводов. Фильм создан к 250-летию со дня рождения Фролова и предлагает художественное осмысление фактов его биографии, повлиявших на развитие Алтая.

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача — соответствующее изменение утверждено Минздравом в правилах проведения рентгенологических исследований.

Согласно приказу Минздрава, с 1 сентября 2026 года в России разрешат проводить магнитно-резонансные исследования без назначения лечащего врача, фельдшера, или акушера. Изменения внесены в правила проведения рентгенологических исследований, куда входят флюорография, маммография, КТ, МРТ и другие методы, сообщает РБК.

Важно отметить, что процедуру можно пройти только на платной основе.

МРТ — современный, высокоточный и безопасный метод диагностики, который позволяет получать детальные снимки внутренних органов и тканей без рентгеновского облучения.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.