04 октября 2022, 21:05

«Катунь 24» передала большую партию книг в «Книжный шкаф» Барнаульского исправительного центра

Человек в заключении знает цену книге: там она может стать и единственным другом, и главным учителем. В рамках проекта «Книжный шкаф» «Катунь 24» передала большую партию книг в Барнаульский исправительный центр для людей, выполняющих принудительные работы. 

Исправительный центр для людей, осуждённых к принудительным работам, уже несколько месяцев функционирует на базе общежития одного из городских предприятий. Здесь более мягкий режим: сюда попадают те, кто встал на путь исправления, хорошо вёл себя в колонии.

Люди здесь разные и по возрасту, и по срокам – всего 126 человек. Среди них есть и граждане с высшим образованием. Осуждённые сами обратились к руководству учреждения с просьбой помочь им сформировать небольшую библиотеку. «Катунь 24» подключилась к проекту: подобрали литературу и привезли её в центр.

«Я, помимо того, что работаю, еще и учусь в политехе. И мне хватает времени и учиться. Есть книги, которые я читаю с удовольствием, это и художественная литература, и научно-популярная литература», – рассказал осужденный УФИЦ ЛИУ-1 Вадим.

По мнению начальника Барнаульского исправительного центра Виталия Третьякова, библиотека поможет осуждённым не только полезно проводить свободное время, но и в их социальной адаптации. Хорошая книга ведь плохому не научит.

«Данное учреждение у нас было открыто не так давно, еще нет года, является молодым учреждением, в связи с чем у нас вот появились книги сегодня, за что мы очень благодарны, осужденные отбывают наказание у нас без изоляции от общества, все трудоустроены на предприятиях города, в свое личное время теперь имеют возможность читать книги, которые им интересны», — отметил начальник УФИЦ ЛИУ-1 Виталий Третьяков.

Книги привезли самые разные: зарубежная и отечественная классика, современные авторы, масс-культ и серьёзная литература. Как говорится, читать не перечитать. Было бы желание.

«Книга – это не только развлечение для ума и сердца. Хорошая, умная книга может серьёзно повлиять на человеческую жизнь, заставить задуматься, попробовать изменить что-то в своей судьбе. В рамках нашего проекта мы уже неоднократно передавали книги в места лишения свободы. Бывает так, что книга становится единственным другом, помогающим в трудной ситуации. Она не обманет и не предаст.  Сегодня мы передаём большую партию книг в Барнаульский исправительный центр. В том числе произведения наших знаменитых земляков Василия Шукшина и Валерия Золотухина», — уточнил автор «Книжного шкафа» Владимир Токмаков.