3 октября 2022 / 17:51

Профессор из Алтайского края получил правительственную награду Китая

Chinese Government Friendship Award - это высшая государственная награда, которой удостаивают иностранных специалистов, внесших выдающийся вклад в дело модернизации, реформ и открытости Китая.

Профессор из Алтайского края получил правительственную награду Китая

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, с 1991 года награду вручили более 1000 иностранным экспертам. Ежегодно ее вручают накануне Национального дня КНР, который отмечается 1 октября.

В 2022 году одним из лауреатов стал Алексей Гурьев, профессор Алтайского государственного технического университета и доктор технических наук.

«По приглашению правительства Китайской Народной Республики с 27 сентября по 1 октября в Пекине я как иностранный эксперт принимал участие в мероприятиях, посвященных празднованию 73-й годовщины образования КНР. В эти дни мы встречались с министром науки и технологий, министром образования, членами Госсовета и председателем Госсовета КНР Ли Кэцяном, руководителями коммунистической партии и китайского государства Си Цзиньпином, Ли Кэцяном, Ли Чжаньшу», – рассказал профессор.

Алексей Гурьев – почетный работник высшего профессионального образования РФ, действительный член Российской академии естествознания (РАЕ), член-корреспондент Академии наук высшей школы.

Более десяти лет профессор АлтГТУ в рамках межвузовских договоров ведет научную и преподавательскую деятельность с китайскими университетами. Тема научной деятельности Алексея Гурьева — «Материаловедение в машиностроении».

12 ноября 2025 / 16:24

Губернатор Алтайского края ответил на вопросы местных жителей

Чаще всего местные жители задавали вопросы, связанные с капитальным ремонтом школ и школьными автобусами.

Так, родители учеников школы № 2 в Заринске и школы № 41 в Бийске, которые должны серьезно обновить к следующему учебному году, беспокоятся, чтобы все работы были завершены в срок.

Виктор Томенко согласился, что дополнительный контроль не помешает, и поручил его обеспечить Минобрнауки края и главам муниципалитетов. Также глава края отметил, что в этом году в регионе отремонтируют 25 школ, а в следующем – 37 школ и пять детских садов.

Также вопросы прозвучали насчёт школьных автобусов. Так, жительница Кулунды обратила внимание, что школьный автобус, который возит детей из сёл Кротовка и Мышкино, часто находится в ремонте.

Сейчас школьных автобусов в крае больше 700 штук. Они обслуживают почти 13 % школьников.

«Ежегодно обновляем несколько десятков машин – от 50 до 100 штук. Обсудили с Верой Сергеевной, что и автобус в Кулунде, который работает с 2016 года, обязательно необходимо обновить в ближайшее время. А пока это не произошло, поручил министерству образования и местным властям проработать в том числе временные решения по доставке детей на случай ремонтов. А о покупке нового автобуса обязательно отчитаться», – сказал Виктор Томенко.