Профессор из Алтайского края получил правительственную награду Китая
Chinese Government Friendship Award - это высшая государственная награда, которой удостаивают иностранных специалистов, внесших выдающийся вклад в дело модернизации, реформ и открытости Китая.

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, с 1991 года награду вручили более 1000 иностранным экспертам. Ежегодно ее вручают накануне Национального дня КНР, который отмечается 1 октября.
В 2022 году одним из лауреатов стал Алексей Гурьев, профессор Алтайского государственного технического университета и доктор технических наук.
«По приглашению правительства Китайской Народной Республики с 27 сентября по 1 октября в Пекине я как иностранный эксперт принимал участие в мероприятиях, посвященных празднованию 73-й годовщины образования КНР. В эти дни мы встречались с министром науки и технологий, министром образования, членами Госсовета и председателем Госсовета КНР Ли Кэцяном, руководителями коммунистической партии и китайского государства Си Цзиньпином, Ли Кэцяном, Ли Чжаньшу», – рассказал профессор.
Алексей Гурьев – почетный работник высшего профессионального образования РФ, действительный член Российской академии естествознания (РАЕ), член-корреспондент Академии наук высшей школы.
Более десяти лет профессор АлтГТУ в рамках межвузовских договоров ведет научную и преподавательскую деятельность с китайскими университетами. Тема научной деятельности Алексея Гурьева — «Материаловедение в машиностроении».
Темп речи россиян может измениться через 25 лет
Такие прогнозы делают эксперты-филологи.

Уже сейчас россияне говорят быстрее, чем сто лет назад, отмечает главный редактор портала «Грамота.ру» кандидат филологических наук Ксения Киселева.
Филолог добавила, что в речи собеседника мы зачастую можем услышать так называемые компрессивы, когда человек произносит слово в сокращенной форме.
«Мы говорим „щас“ вместо „сейчас“, „грит“ вместо „говорит“ уже не только на дружеских встречах, но иногда и в более официальной обстановке. И таких слов очень много, они сжимаются и, соответственно, помогают нам экономить время. Как прогнозируют фонетисты, таких слов в речи будет становиться все больше», – пояснила Ксения Киселева в интервью РИА Новости.
















