03 октября 2022, 17:51

Профессор из Алтайского края получил правительственную награду Китая

Chinese Government Friendship Award - это высшая государственная награда, которой удостаивают иностранных специалистов, внесших выдающийся вклад в дело модернизации, реформ и открытости Китая.

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, с 1991 года награду вручили более 1000 иностранным экспертам. Ежегодно ее вручают накануне Национального дня КНР, который отмечается 1 октября.

В 2022 году одним из лауреатов стал Алексей Гурьев, профессор Алтайского государственного технического университета и доктор технических наук.

«По приглашению правительства Китайской Народной Республики с 27 сентября по 1 октября в Пекине я как иностранный эксперт принимал участие в мероприятиях, посвященных празднованию 73-й годовщины образования КНР. В эти дни мы встречались с министром науки и технологий, министром образования, членами Госсовета и председателем Госсовета КНР Ли Кэцяном, руководителями коммунистической партии и китайского государства Си Цзиньпином, Ли Кэцяном, Ли Чжаньшу», – рассказал профессор.

Алексей Гурьев – почетный работник высшего профессионального образования РФ, действительный член Российской академии естествознания (РАЕ), член-корреспондент Академии наук высшей школы.

Более десяти лет профессор АлтГТУ в рамках межвузовских договоров ведет научную и преподавательскую деятельность с китайскими университетами. Тема научной деятельности Алексея Гурьева — «Материаловедение в машиностроении».