Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 сентября 2022 / 15:37

Промышленные предприятия Алтайского края подводят предварительные итоги визита в Турцию

29 сентября — четвертый день работы коллективного стенда Алтайского края на Международной выставке машиностроения, станков и металлообрабатывающего оборудования Maktek Eurasia 2022, где были представлены возможности 10 предприятий края и всего региона.

Генеральный директор Рубцовского завода запасных частей Станислав Кедик считает участие в форуме очень полезным. По его словам, выставка дает понимание, куда движутся современные тренды и технологии. Турецкий бизнес проявляет высокий интерес к российским партнерам и заявляет о возможности сотрудничества. Станислав Кедик провел переговоры с несколькими компаниями по поставкам комплектующих для сельхозтехники в Россию и, наоборот, из Алтайского края в Турцию. Одно из предприятий готово локализовать производство — по лицензионному договору передать право выпуска уникальных узлов Рубцовскому заводу запасных частей.

Дмитрий Абалымов, председатель ассоциации «АЛТЭК», ведет переговоры с производителями лифтового оборудования, он посетил предприятия, убедился в качестве сборки. В настоящее время обсуждается локализация части производства на предприятиях ассоциации.

«Нас интересует только локализация. Мы модернизировали производство, у нас есть необходимое современное оборудование. Для эффективности оно должно работать 24 часа в сутки. Поэтому мы наметили несколько проектов, в том числе по производству деталей для лифтов», — рассказал он.

Турецкие компании в свою очередь заинтересованы в продаже лифтов в нашей стране совместно с российским партнером.

Высокий интерес турецкие предприятия проявили к продукции «ЗИАС МАШИНЕРИ». Компания производит 3D-принтеры для выпуска песчаных литейных форм. Управляющий собственник Николай Булгаков переговорил с рядом потенциальных партнеров. В ближайшее время он посетит эти предприятия.

«СибАрмаГаз» планирует организовать сборку горелок (устройств, обеспечивающих устойчивое сгорание топлива и возможность регулирования процесса горения) в Алтайском крае.

«У нас край котельщиков, и данный продукт производителям котлов интересен. Сегодня они закупают  горелки в Нижнем Новгороде, Борисоглебске и Новосибирске. Рынку есть куда развиваться. У нас перевооружено все производство, и мы сможем решать эту задачу», — рассказал директор по развитию Игорь Лихоткин.

Он провел переговоры с производителем котельного оборудования Yeldiz Kazan, получил контакты местных производителей горелок для последующего взаимодействия.

На подписание договора с турецкой компанией «Смарт-Лог» (собственником фитинговых платформ и контейнеров, предоставляющим спектр услуг по доставке грузов из Европы в Россию через Турцию) вышла логистическая компания «Глобал Логистик».

«Договор запущен в работу. По приезде в Россию будет подписание, соответственно, начнутся какие-то совместные проекты. Поездка прошла отлично, много контактов, понимание рынка, самой турецкой нации, как ведут бизнес, на какие моменты надо обращать особое внимание. Материала для изучения много», — поделился впечатлениями от работы в Турции заместитель директора «Глобал Логистик» Сергей Чуриков.

Главный конструктор торгово-производственной компании «Агроцентр» Юрий Максимов провел 8 встреч с различными компаниями, 3 из которых назвал наиболее продуктивными и перспективными. Это производители и поставщики сельхозтехники «Тезкам», «Гидронет» и «Юкай».

«Мы договорились о совместных шагах, предоставлении дополнительной информации для дальнейшей работы. Это представители европейских компаний в Турции, они готовы нам оказывать услуги по закупу необходимых комплектующих. Также провели встречу с турецким производителем комплектующих, мы оценим, насколько их продукция будет востребована. Мы только изучаем друг друга. Всегда трудно начинать работу в новой стране. В составе официальной делегации региона это сделать проще, когда все организованно и сконцентрировано, с обеих сторон больше доверия» — подчеркнул Юрий Максимов.

Генеральный директор компании «Комплекс Агро», производящей сельхозтехнику,  Дмитрий Беляев провел 6 встреч.

«Мы нашли профильные компании, с которыми можно поработать. Например, те, которые занимаются производством гидроцилиндров. В том числе проговорили с ними возможность локализации производства в России. С турецким производителем посевных комплексов планируем пообщаться плотнее, чтобы обменяться опытом, изучить технологии», — рассказал Дмитрий Беляев.

«Завод пищевого машиностроения» заключил контракт на поставку машины для скругления кромок TFON.

«Это позволит повысить качество, а главное, безопасность производимой продукции для конечного пользователя, автоматизировав процесс скругления кромок, несомненно, приведет в росту производительности труда на предприятии», – рассказал директор завода Александр Крюков.

Стоит отметить, что накануне, 28 сентября, делегация региона посетила промышленную зону Гебзе, расположенную на границе между городами Стамбул и Коджаэли на площади 537 га. Это первая и наиболее динамично развивающаяся особая промышленная зона в Турции, полностью финансируемая инвесторами без привлечения кредитования. Для наших компаний провели презентации и экскурсии по интересовавшим их направлениям. Представителей делегации региона заинтересовал в том числе опыт создания и функционирования технопарков.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.