29 сентября 2022, 14:34

«С моста на проспекте Ленина на зимовку»: в барнаульском зоопарке появились белые лебеди

Птиц доставили в «Лесную сказку» после их демонтажа с путепровода и реставрации.

Источник фото: 
Страница Сергея Писарева во «ВКонтакте»

В мае 2022 года в Барнауле начали демонтировать путепровод на проспекте Ленина на Новом рынке. В связи с этим городским властям пришлось переселять «семейство» лебедей, живших на нём.  Несколько скульптур 29 сентября 2022 года привезли и установили в барнаульском зоопарке «Лесная сказка».

«Вот и лебеди прилетели в зоопарк. С моста на проспекте Ленина на зимовку. Будут жить у нас на мини-ферме. Если приживутся, останутся у нас», — написал на своей страничке во «ВКонтакте» директор  зоопарка Сергей Писарев.

Горожане тепло встретили новых обитателей зоопарка, попросив оставить их здесь навсегда: считают, что так «они всегда будут ухоженные».

«Как говорится, пить-есть не просят!»

«Как же замечательно, что вы их приютили. Часть истории города».

«Не кормить!» - прокомментировали новость о перелёте птиц в зоопарк пользователи соцсетей.

Напомним, в середине сентября за обновление скульптур взялся Молодёжный парламент при поддержке гордумы. Они «почистили перышки» лебедям и покрасили их. 

Городские власти сообщили, что стая лебедей, «жившая» раньше на мосту на Новом рынке, разлетится по региону — обратно на прежнее место обитания птицы не вернутся. В частности, уже есть заявка от детской школы искусств во Власихе.

Известна и дальнейшая судьба лебедя-первопоселенца Андрюши — его восстанавливает семья Валерия Метелицы. Возможно, на мосту установят скульптуру в память о нём и лебедином семействе.