29 сентября 2022, 12:04

Турнир на призы алтайской футболистки Анны Беломытцевой пройдет в Барнауле

В свои 25 она уже дважды чемпионка страны и обладательница Кубка России. На пятки наступают и юные воспитанницы школы Смертина. Можно ли считать женский футбол в Алтайском крае успешнее мужского? Узнаете в видео. 

Если матч состоится при любой погоде, то тренировка тем более. Даже холодный осенний дождь не причина пропускать футбольные занятия. Это доказывают воспитанницы школы Смертина.

На футбольном поле и перспективная барнаульская футболистка Маша Чикильдик. Когда-то она просто играла с папой в футбол во дворе, затем пришла в спортшколу и сейчас в свои 15 уже четыре раза вызывалась в сборную России.

«В сборной мне очень понравилось, там было по уровню, конечно, сложнее, тяжело, но старалась, тренировалась. Много приходилось, конечно, бегать, пахать, но не скажу, что я как-то по уровню ниже. Я так же старалась, как и все остальные девчонки, из других регионов», – рассказывает Маша.

Женский футбол в Алтайском крае существует с 2007 года. Первое отделение открылось в школе Смертина. За это время секции, где тренируются только девочки, стали появляться и за пределами краевой столицы. Сегодня выделяют Кытмановский, Ребрихинский, Калманский районы и Бийск. Достижения говорят о том, что женский футбол на Алтае уже давно воспринимают всерьёз.

«Практически 14 лет развиваем футбол, и у нас достигают очень хороших результатов. У нас за промежуток этой работы больше 20 девочек вызывались в различные сборные 15, 17, 19-летние. Занимаемся с перспективными девочками. В 2022 году выиграли от Российского футбольного союза грант 1 млн рублей на развитие женского футбола. Это девочки 13 лет и младше. Что, собственно говоря, и будем сейчас развивать», – говорит женский тренер СШОР по футболу имени Алексея Смертина Оксана Жбанникова.

Кроме того, воспитанницы, помимо игровой, могут сделать ещё и судейскую карьеру. На региональных турнирах девочки-судьи уже не в новинку. А вот ближайшие соревнования, где удастся воочию наблюдать за спортсменками, пройдут уже в эту пятницу. Юные футболистки со всего региона сыграют в Кубке Анны Беломытцевой, самой яркой выпускницы алтайской спортшколы.