28 сентября 2022, 21:34

25 предметов, изъятых у «черных копателей», пополнили фонды Алтайского государственного краеведческого музея

Все они были добыты незаконным путём. Все изъяты у фигурантов уголовных и административных дел. Работу «чёрных копателей» пресекли сотрудники управления ФСБ.

В мае 2020 года в Алейском районе пятерых преступников задержали на месте преступления. Правонарушители с металлоискателями извлекли из земли археологические предметы, которые представляют историко-культурную ценность. Экспертиза показала, что некоторые из добытых предметов принадлежат периоду средневекового Алтая. Суд назначил правонарушителям наказание в виде лишения свободы на 1 год, а также конфискацию предметов. Их передали в краеведческий музей.

«Наши уважаемые посетители смогут увидеть результаты работы огромного количества структурных подразделений Алтайского края. И учреждений культуры, и охраны памятников, и так далее», – рассказала директор Алтайского государственного краеведческого музея Наталья Вакалова.

С 2019 года в Алтайский краеведческий музей передают предметы, конфискованные у «чёрных копателей» или торговцев археологическими находками. Вопреки заблуждениям, эти люди не помогают учёным в раскопках. Во время поисков они нарушают культурный слой, из-за чего археологи не могут узнать, например, глубину залегания предметов и теряют важнейшую информацию. В итоге остаются только отдельные предметы. Например, фрагменты самодельной керамики, монеты, складные иконы, элементы упряжи и кованые гвозди.

«Довольно редко встречающиеся такие мелкие ложечки, которые называются «капоушками».  Это универсальные предметы, которые позволяли в основном женщинам, конечно, хотя и мужчины тоже ими пользовались, чтобы следить за собой. В том числе чистить ушки. Поэтому «копаться в ушке» — «капоушка»», – объясняет старший научный сотрудник Алтайского государственного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артур Кунгуров.

Специалисты Алтайохранкультуры напоминают, раскопки могут вести только учёные, получившие специальное разрешение. Во всех иных случаях изъятие археологических предметов из земли будет означать утрату культурного наследия.

Правонарушители могут получить реальный уголовный срок. Максимальное наказание – 6 лет лишения свободы.