28 сентября 2022, 12:46

Рекордно низкий показатель безработицы и сохранение мест мобилизованных. Главное на пресс-конференции управления Алтайского края по труду и занятости

Информацию озвучила 27 сентября 2022 года на онлайн-конференции начальник управления Надежда Капура.

Сохранение рабочих мест мобилизованных

Мобилизованные граждане после службы смогут вернуться на свои рабочие места на прежних условиях. Работодатель не имеет права увольнять призывников, заявила на онлайн-пресс-конференции Надежда Капура, начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Трудовые договоры, даже срочные, приостановят на время отсутствия сотрудника. А срок службы будет включен в трудовой стаж. Для приостановки трудового договора работнику нужно предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации.

«Работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора. На основе приказа бухгалтерия производит расчет с работником. То есть ему начисляется заработная плата за все отработанные дни, но еще не оплаченные рабочие дни, не дожидаясь даты выплаты заработной платы», — уточнила начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура.

Трудоустройство и бесплатное обучение

На онлайн-пресс-конференции обсуждались и другие вопросы. По словам Надежды Капуры, в этом году в крае 27 тысяч человек нашли работу за 2022 год. Во многом это связано с тем, что используются новые технологии и сервисы для соискателей и работодателей. Так, например, активные партнеры портала «Работа в России» в Алтайском крае – 6 тысяч предприятий. Актуальны вакансии во всех отраслях.

Кстати, в регионе есть возможность бесплатно обучиться или переучиться до профессионального уровня по многим направлениям. Обучение бесплатное за счет средств федерального бюджета в первую очередь национального проекта «Демография», за счет нашей региональной программы «Содействие занятости».

Сокращение числа безработных граждан

Их количество уменьшилось на 4 тысячи 700 человек по сравнению с прошлым годом. Сейчас это рекордно низкий показатель – 11 тысяч 700. И, напротив, число социально ответственных работодателей выросло – сейчас в регионе их 386. Еще 13 лет назад их было 9.