28 сентября 2022, 10:15

Более 31 миллиона рублей мог получить житель Алтайского края за контрабанду древесины

В такую сумму оценили стоимость почти двух тысяч кубометров пиломатериалов, которые злоумышленник пытался вывезти из региона.

Местный житель помогал незаконно экспортировать продукцию лесоперерабатывающей промышленности, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк. По предварительным данным, мужчина действовал от имени брата - индивидуального предпринимателя, владеющего деревообрабатывающим цехом.

Нарушитель использовал доступ к единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней. Он оформлял фиктивные документы о том, что в цехе родственника изготовлены деревянные шпалы для железных дорог. На самом деле их закупали на сторонних предприятиях. Документы с недостоверными сведениями далее передавали в таможню, чтобы перевезти материалы в одну из стран СНГ.

Так, с января 2021 по март 2022 года злоумышленник незаконно вывез за границу региона почти две тысячи кубометров пиломатериалов. Общая их стоимость составила более 31 миллиона рублей.

За контрабанду древесины мужчине предъявили обвинение по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. Дело находится на рассмотрении в суде.