Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 сентября 2022 / 08:44

Промышленные предприятия Алтайского края принимают участие в Международной выставке Maktek Eurasia 2022 в Стамбуле

Открытие форума прошло 26 сентября.

В составе делегации региона 9 промышленных предприятий и логистическая компания. Это руководители и представители компаний «ЗМ Инжиниринг», «Сибэнергомаш-БКЗ», «Рубцовский завод запасных частей», «Алтэк»,«СибАрмаГаз», «Комплекс Агро», «Агроцентр», «Завод пищевого машиностроения», «Аврора», «Глобал Логистик».

В форуме также принимают участие компании и организации из других регионов России, в том числе Москвы, Московской, Ивановской областей. Алтайский край – единственный на выставке регион страны, организовавший коллективный стенд.

«Наши предприятия рассчитывают найти партнеров для сбыта собственной продукции на рынок Турции, приобретения производственного оборудования, поставок комплектующих, привлечения потенциальных промышленных резидентов на территорию региона, организации совместных производств. Для этого организованы встречи с представителями крупных предпринимательских сообществ и деловых кругов, пройдет биржа деловых контактов в формате B2B. Мы также посетим промышленную зону в районе Гебзе», — подчеркнул руководитель делегации, заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Климин.

Он представил делегацию, выступив с приветственным словом на церемонии открытия выставки.

Представители делегации также встретились с Генеральным консулом России в Стамбуле Андреем Буравовым.  

Зампредседателя правительства края Александр Климин отметил, что Турция по итогам 2021 года заняла 14 место среди 109 стран-внешнеторговых партнеров края. Это направление не являлось для региона традиционным, однако сегодня его активно разрабатывают. По словам Генконсула, руководства России и Турции создали условия для развития сотрудничества.

«Сегодня можно и нужно выстраивать взаимоотношения, наращивать объемы сотрудничества по самым разным взаимоотношениям с Турцией. Они заинтересованы в том, чтобы нарастить свое присутствие и занять освободившиеся ниши на российском рынке. С другой стороны, Турция сегодня выступает в качестве моста для установления тех нарушенных, не работающих напрямую цепочек поставок товаров, которые нас интересуют. Потенциал есть. И ваш интерес, и многих других регионов России это подтверждает», — отметил Андрей Буравов.

До конца года череда российских делегаций посетит Турцию. В ближайших планах уже визиты делегаций республик Башкортостан и Карелия, Красноярского края, Рязанской и Московской областей.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В новом Музее военной истории на Комсомольском проспекте, 73б, начала работу экспозиция, посвященная 40-й годовщине трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Выставка рассказывает о крупнейшей техногенной катастрофе XX века, ее ликвидаторах и последствиях для экологии и здоровья людей.

На выставке представлен макет разрушенного четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, архивные снимки и документы, запечатлевшие работу в зоне аварии, личные вещи и спецодежду ликвидаторов, дозиметры и инструменты.

Экспозицию подготовили при участии краевой организации «Семипалатинск — Чернобыль», Музея истории АГМУ, ГУ МЧС по Алтайскому краю и Топчихинского краеведческого музея».

Выставка будет работать до 30 августа. Возрастное ограничение — 6+.
 

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям.

Из-за аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада – 8 дней), цезия-134 (период полураспада – 2 года), цезия-137 (период полураспада – 30 лет), стронция-90 (период полураспада – 28 лет).

Загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров.

Для ликвидации последствий аварии была создана правительственная комиссия, председателем которой был назначен заместитель председателя Совета Министров СССР Б. Щербина. В 30-километровую зону вокруг Чернобыльской АЭС стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть ликвидаторами.

Основная часть работ была выполнена в 1986–1987 годах, в них приняли участие примерно 240 тысяч человек. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило более 600 тысяч человек. От Алтайского края — 2,5 тысячи.

Хирургическое устранение патологии сонной артерии позволило 13-летнему мальчику избавиться от когнитивных проблем и стать успешным учёным. Историей из практики поделился доктор медицинских наук Николай Хорев в интервью для программы «Новое утро».

Сердечно-сосудистый хирург рассказал, что подросток страдал от извитости сонных артерий, из-за чего его головной мозг хронически недополучал кровь. Это приводило к постоянным головным болям, плохой успеваемости в школе и общему отставанию в развитии. Барнаульские медики провели сложную операцию и полностью восстановили нормальный кровоток. После хирургического вмешательства когнитивные функции подростка стремительно улучшились. В дальнейшем спасённый пациент без проблем окончил Томский медицинский университет и сейчас работает научным сотрудником, добиваясь серьёзных успехов в своей профессиональной сфере.