Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 сентября 2022 / 20:15

Самоучка с «мешком с дудками». Как барнаульский студент увлёкся фолк-музыкой и научился играть на волынке

Услышать звуки немецкой волынки в своём городе теперь могут жители Барнаула. Студент классического университета Данил Барабанов увлёкся фолк-музыкой. Прослушиванием композиций парень не ограничился и решил освоить инструмент. Этно-музыкант устроил мини-концерт специально для нашей съёмочной группы.

Музыка всю жизнь сопровождала барнаульца Данила Барабанова. Парень собирал аудиосистемы, слушал виниловые пластинки, играл на акустической гитаре. 4 года назад в руки Данилу случайно попал диск немецких фолк-рок-групп. Новая музыка сразу заворожила молодого человека. Через несколько лет Данил заказал свою первую волынку у мастера из Кирова. Это немецкий инструмент – дудельзак. В переводе – «мешок с дудками». Волынка была восстановлена в конце 1980-х годов по чертежам 16 века. Игра на ней имеет свои особенности. Есть даже специальный алгоритм взятия волынки в руки.

Понятных уроков на русском языке в интернете Даниил не нашёл, учился самостоятельно. С нотной грамотой парень не знаком, поэтому все мелодии подбирает на слух. Сейчас музыкант знает уже 50 композиций, например, Кастарват и «Оду к радости». Репетирует дома.

«Перед тем как получить волынку, я купил коробку шоколадок. И по кругу сходил всем соседям раздал. Сказал, что мне придёт волынка, и она будет громкой», — рассказал этно-музыкант Данил Барабанов.

Сегодня услышать этно-музыканта могут не только соседи. Данил держит волынку в руках всего полгода. Но его уже приглашают выступать на университетских и городских событиях.

«Меня звали в АлтГУ в разных мероприятиях участвовать. Также в шотландских танцах участвовать. Однако сразу скажу, что у меня не шотландские волынки. У меня шведская и немецкая. И с Шотландией я никак не связан», — уточнил Данил.

Волынка – довольно требовательный инструмент. Играть на нём нельзя при температуре ниже +15 градусов. Потому что от тёплого воздуха, вдыхаемого в неё, образуется конденсат, и волынка «крякает». После каждой игры Данил сушит её. А раз в полгода проводит дезинфекцию. Волынка – удовольствие не из дешёвых. Средняя цена инструмента –  50-80 тысяч рублей. Но она, уверен Данил, стоит того.

В социальной сети «ВКонтакте» есть сообщество волынщиков со всей России. В нём всего 50 человек. Они общаются и обмениваются опытом. Данил не знает других волынщиков Барнаула или даже Алтайского края. Но был бы очень рад с такими познакомиться.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Журналисты «Катунь 24» выяснили, у кого из наших зрителей самая мощная интуиция. Традиционный конкурс «Угадай дату начала ледохода и получи приз» мы проводим уже в 12-й раз. В этом году свои прогнозы оставили почти девятьсот человек, но лишь единицы смогли назвать точные цифры. Кто оказался самым проницательным и какие подарки забрали победители?

Мы предложили зрителям угадать, когда в Барнауле начнётся ледоход. Конкурс проходил на нашей странице во "ВКонтакте". Подписчики оставили почти девятьсот версий. Официальное время Гидрометцентра — 8 апреля, 22:00. Абсолютным чемпионом стал Владимир Воробьев, назвавший время секунда в секунду. Семья Кузнецовых забрала бронзу. Елена ошиблась всего на 39 минут. Накануне она заметила первые льдинки на реке и оставила четыре комментария. Последний оказался победным. Второе место - у Михаила Красникова, он ошибся всего на 20 минут.

Подарки для победителей подготовили наши друзья: компания «Алтария», завод «Ротор», фитнес-студия IN FIT, компания «СоюзМука», компания «Алтайский сыровар» и фитнес-клуб «Сафари-Фитнес».

Для тех, чья интуиция в этот раз немного подвела, у нас отличные новости: команда «Катунь 24» уже готовит новые розыгрыши. Подписывайтесь на нас в соцсетях, следите за эфиром и, возможно, в следующий раз в этой студии окажетесь именно вы.


Катунь 24 во ВКонтакте, в Одноклассниках, в MAX.

«Век Алтайского «Динамо»: писатель Сергей Тепляков собрал под одной обложкой вековую историю спортивного общества. Что получилось и почему эту книгу уже назвали уникальной? Сегодня её представили в Барнаульском юридическом институте. Подробнее в сюжете Дарьи Эндерс.

«Сила — в движении». Этот лозунг уже более 100 лет принадлежит спортивному обществу «Динамо». Оно — одно из старейших в стране. В этом году ему исполнится 103 года. Это была организация, позволяющая сотрудникам органов безопасности и правопорядка заниматься спортом. Историю регионального «Динамо», который младше всего на 2 года, собрал писатель Сергей Тепляков. Он написал книгу: «Век Алтайского «Динамо».

Уникальность книги в её структуре и объёме. Она охватывает всю историю становления Алтайского «Динамо», важные события и достижения. Как отмечают литературоведы, по хронологическому масштабу и разнообразию представленных видов спорта подобных изданий в Алтайском крае нет.

Примечательно большое количество уникальных архивных фотографий. В поиске помогал музей Алтайского спорта. Так, несколько разворотов уделены достижениям Натальи Шубенковой — титулованной спортсменке Советского Союза.

Первые экземпляры книги торжественно вручили губернатору Алтайского края Виктору Томенко и главе города Вячеславу Франку.

«Гордимся и «Динамо», и динамовцами, и их большими достижениями и свершениями. И хочется пожелать, чтобы ряды движения только крепли и множились, росли. Чтобы результаты были на самом высоком уровне и не только спортивные, но и той огромной работы, которую динамовцы на протяжении многих-многих лет проводили и проводят», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Председатель Алтайской краевой организации Общества «Динамо», начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю Роман Плотников рассказал, что у алтайского «Динамо» есть особенность, которая отличает его от других регионов.

«Наша краевая Алтайская организация уникальна. Потому что в неё входят не только военнослужащие, сотрудники органов госбезопасности, правоохранительных структур, надзорных органов, а также военнослужащие Минобороны. Мы этим гордимся, потому что ни в одном регионе такого нет», — отметил председатель Алтайской краевой организации Общества «Динамо», начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю Роман Плотников.

Три года назад в регионе возобновили детско-юношеское спортивное движение «Юный Динамовец». Оно включает в себя секции по разным видам спорта, военно-патриотические формирования для детей от 6 до 18 лет и готовит смену нынешним «Динамовцам». Председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко отметил важность этой работы для всего региона.

«Самое главное достоинство всех спортивных обществ, особенно «Динамо», что динамовцы не только защищали и защищают наше Отечество, но и готовят достойную смену защитников нашего Отечества», — сказал председатель АКЗС Александр Романенко.

101 год — это тысячи соревнований на алтайской земле, сотни имён выдающихся спортсменов и бесчисленное количество побед. Теперь это всё отражено на страницах одной книги. Но сами динамовцы убеждены: их история только начинается.

Компания «Теле2» за свой счёт восстановит 4 километра дорожного полотна, повреждённого при установке базовой станции. Это единственная дорога для пяти садоводств, включая СНТ «Луговое».

Тяжёлая техника подрядчика нарушила асфальтовое покрытие. Дачники пяти садоводств опасались, что без срочного ремонта автобусные маршруты не начнут работу вовремя — надёжных объездных путей для общественного транспорта нет. Комитет по дорожному хозяйству и транспорту Барнаула проведёт выездную инспекцию совместно с представителем подрядчика «Теле2» для фиксации объёмов и сроков восстановления.

«В рамках выезда мы определим эти места, определим виды и объёмы работ, которые подрядчик должен будет выполнить к началу работы садоводческого маршрута. Вышка находится на территории Павловского района, соответственно администрация города никакого отношения к выдаче разрешения, к согласованию маршрута не имеет. Здесь хочется отметить, что комитет о состоянии дороги знает, ежегодно мы проводим работы силами Автодорстроя, чтобы работа транспорта обеспечивалась непрерывно», — сказал председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту города Барнаула Валерий Ведяшкин.