25 сентября 2022, 19:29

Военный комиссар рассказал, куда отправляют мобилизованных граждан из Алтайского края

Все они предварительно пройдут подготовку на территории России.

25 сентября из Алтайского края отправляются первые мобилизованные граждане. Сформированные составы выехали из Барнаула и районов региона. Мобилизованные направляются в воинские части для прохождения подготовки, далее их направят для участия в СВО на Украине.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ«Давайте, мальчики». Как в Алтайском крае провожают мобилизованных.


Пункт предварительного сбора работал и в Бийске. Как рассказал военный комиссар города Бийска, Бийского и Солтонского района Дмитрий Куватов, до 30 числа в городе проведут еще две отправки. В составе первой группы — 15 человек. Провожать мужчин пришли их семьи, друзья и знакомые, а волонтёры сопровождали автобус флажками России и большим полотном-триколором.

Проводы первой партии мобилизованных в Бийске. Источник фото: Бийское телевидение


«Есть люди, которые пришли сами в первые часы объявления мобилизации — сказали, что готовы уйти добровольцами. Мы готовы принимать добровольцев, они также, как и все, получают повестки, и мы определяем с ними сроки. Такая же работа ведется сейчас и в близлежащих районах: Зональном, Целинном, Красногорском, Солтонском», — отметил военный комиссар.

Дмитрий Куватов уточнил, что мобилизованные граждане из Алтайского края помогают формировать составы других регионов, получая от них информацию по необходимому количеству человек. Мэр города Александр Студеникин также подчеркнул, что работа ведётся внимательно и адресно, с учётом первичного воинского опыта гражданина.

Бийчан распределят по воинским частям. Сначала они пройдут полную подготовку — этап боевого слаживания, который длится тридцать дней.

«На территории России в течение этого времени они будут вспоминать все свои навыки. Только после этого при готовности их отправят на территорию проведения специальной военной операции», — пояснил Дмитрий Куватов.

Частичную мобилизацию военнообязанных граждан России объявил 21 сентября 2022 года президент Владимир Путин. Ранее Минобороны РФ разъяснили, кого коснется частичная мобилизация, а кого не будут привлекать на военную службу в её рамках.