25 сентября 2022, 14:26

Студенты, учащиеся колледжей и аспиранты получили отсрочку от мобилизации в РФ

Она будет действовать для тех, кто впервые получает профессиональное образование.

Советующий указ подписал президент России Владимир Путин 24 сентября 2022 года. Отсрочку получат студенты очной и очно-заочной форм обучения, которые впервые получают среднее профессиональное и высшее образование, сообщила пресс-служба Кремля.

«Отсрочка предоставляет студентам, обучающимся по очной и очно-заочной форме звания по выдающейся государственной аккредитации образовательной программы среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование надлежащего уровня впервые», — сказано в сообщении.

Люди, проходящие послевузовское профессиональное образование, также получат отсрочку. Они относятся к категории обучающихся, напомнили радиостанции «Говорит Москва» на горячей линии Минобрнауки России.

«В соответствии с указом, который был выпущен сегодня, аспиранты являются обучающимися. Все обучающиеся в государственных образовательных организациях по программе, которые имеют государственную аккредитацию, по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации, в том числе и аспиранты, так как они являются тоже обучающимся. Пока каких-то отдельных категорий в данном указе не выделено. То есть аспиранты, ординаторы, студенты — тут никаких категорий нет, все обучающиеся», — уточнили в ведомстве.

Ранее в Минобороны РФ рассказали, кого не будут привлекать на военную службу в рамках частичной мобилизации.