22 сентября 2022, 15:39

Подростки из Кытмановского района самостоятельно выращивают овощи на территории школы

Сейчас они готовятся к краевому конкурсу среди учебно-производственных бригад. Старшеклассники сами выращивают различные овощи на территории школы и работают на удешевление школьного питания. Традиция организовывать такие бригады существует 12 лет. Подробности в видео.

Как вырастить картофель, свёклу, морковь и капусту? Эти школьники знают все тонкости по собственному опыту. Ребята работают на пришкольном участке. Режим как у обычных аграриев: весной пашут землю и высаживают семена, летом поливают овощи и пропалывают грядки, а осенью собирают урожай. Некоторые проводят научные исследования в школьной лаборатории. Елена Кудреватых учится в 11 классе. Опытным путем она определяет урожайность и анализирует почву.

«Мы брали почву с нашего пришкольного участка, у нас была лабораторная работа, мы смешивали ее с водой и определяли по лакмусовой бумаге, где написано, какая кислотность почвы на нашем школьном участке. На пришкольном участке нейтральная кислотность, но было бы неплохо внести удобрения, которые помогли бы нам намного больше картофеля получать ежегодно», – рассказывает Елена.

Помогают работать школьникам учителя. В прошлом году бригада Октябрьской школы заняла призовое место в краевом конкурсе учебно-производственных бригад и получила денежные премии от губернатора. Сейчас дети выкопали уже две тонны картофеля, его поместили в овощехранилище. Из продуктов, выращенных на школьной грядке, в столовой готовят обеды.

«Наши продукты идут на удешевление питания в столовой. Поэтому это выгодно и ребятам, потому что стоимость питания в столовой во много раз меньше, чем в других школах, там, где питаются полностью за счет закупки продуктов», – объясняет учитель физики, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы села Октябрьского Тамара Калугина.

Знания, которые дети получают на опытном участке, пригодятся в будущем. Особенно если ребята станут фермерами. Кстати, Елена Кудреватых уже определилась с профессией. Девушка планирует поступить в аграрный университет, а затем вернуться в родное село и развивать сельскохозяйственную отрасль.