18 сентября 2022, 12:00

Учёные научили смеяться человекоподобных роботов

Алгоритм для искусственного интеллекта был разработан в Японии.

Японские исследователи из Киотонского университета разработали алгоритм для искусственного интеллекта, при котором робот сможет реагировать смехом на человеческие реплики.

Как сообщает портал Lenta.ru со ссылкой на научный журнал «Frontiers in Robotics and AI», в ходе научной работы учёные проанализировали более 80 диалогов реальных людей, в которых встречается смех собеседника. По замыслу разработчиков, робот должен распознавать различные типы человеческого смеха и выбирать соответствующую реакцию на него для поддержания уровня эмпатии в диалоге.

В процессе реализации алгоритма в работу включаются три подсистемы искусственного интеллекта: одна из них распознает смех, другая решает, нужно ли реагировать на смех человека в ответ, а третья выбирает тип смеха для реакции робота.

«Роботы на самом деле должны иметь особый характер, и мы думаем, что они могут показать это своими смехом, взглядом, жестами и стилем речи» — отметил исследователь, доктор Кодзи Иноуэ.

Несмотря на значительные успехи в своей исследовательской работе, японцы утверждают, что полноценная реалистичная модель поведения робота будет создана не ранее, чем через 10 или 20 лет.