Больше 800 студентов со всей Сибири собрались в Алтайском крае на спартакиаду студотрядов и медиашколу
Больше 800 студентов со всего Сибирского федерального округа собрались сегодня на базе детского лагеря «Гагарин». Поводов для встречи сразу три: фестиваль и спартакиада студенческих отрядов, а также сибирская медиашкола.

800 студентов со всего Сибирского федерального округа собрались сегодня в детском лагере «Гагарин». На три дня он станет площадкой для проведения спартакиады студенческих отрядов. Ежегодно она собирает бойцов со всей Сибири. В этом году проведут состязания по четырем видам спорта: волейболу, мини-футболу, стритболу и по перетягиванию каната.
Спартакиаду проводят уже в тринадцатый раз. Она собрала активных студентов Кемеровской, Томской, Новосибирской областей, Красноярска, Абакана и Республики Тыва. От каждого региона по команде. Среди них и бойцы из Алтайского края.
На фестивале есть место и творчеству. За три дня здесь выберут лучшую отрядную песню, проведут конкурс интерактивных фотозон, отрядных костюмов и атрибутов. Кстати, уже второй год на площадке работает медиашкола.
Межрегиональный слет завершает третий трудовой семестр. За плечами этих ребят рабочее лето. Кто-то его провел на стройке, кто-то в лагере с детьми. И лишь в последние теплые осенние деньки они могут собраться все вместе и насладиться общением друг с другом.
Наумов день: традиции и приметы на 14 декабря
Православная церковь сегодня вспоминает святого Наума – одного из 12 ветхозаветных пророков, именуемых малыми. Родился он в селении Елкоша, расположенном в Северном Израиле, VII веке до нашей эры. Обстоятельства жизни пророка неизвестны.

Традиции и обычаи
Наумов день можно считать уникальным, потому что он посвящен не земледельческим заботам, которым посвящены большинство дней в народном календаре. Тема этого дня – учение, образование, грамота.
По старой русской традиции именно с Наумова дня детей отправляли учиться. Служили молебен, просили благословение на ребёнка и приглашали в дом «учителя», в роли которого в то время выступали дьяконы. В зажиточных домах из прихода «учителя» разыгрывали настоящий спектакль с поклонами и просьбами научить уму-разуму.
В те времена немногие могли себе позволить отправить ребенка учиться. Однако люди понимали, что грамотному человеку намного проще выбиться в люди. Даже сны, в которых привиделась азбука, толковали по-своему: если такое сновидение увидел безграмотный человек, то ждёт его хлопоты и неприятности, грамотному же видение сулит счастье и благополучие.
Считалось, что во время уроков нельзя есть, иначе выученное заешь, книгу нельзя оставлять открытой – всё, что учил, позабудешь. А ещё люди верили, что пророк Наум и худой разум наведёт на ум.
В старину учебный год начинался не в один день, как сейчас (1 сентября). Одни детки начинали учиться в августе, другие – в сентябре, третьи – 14 ноября, в день святых Космы и Дамиана. Сельские детишки, помогающие родителям собирать урожай, отправлялись учиться в Наумов день.
Раньше на эту дату выпадал День учителя. На Руси эта профессия считалась очень важной и солидной. Стать педагогом мог только человек с особыми способностями.
В этот день молились святому, чтобы он научил уму разуму.
Приметы и поверья
- Если ветер северный, то грядёт сильное похолодание.
- Если звёзды на небе переливаются, то будет вьюга.
- Собачий лай слышно глухо – к снегопаду.
- Облака против ветра плывут – к похолоданию.
- Если 14 декабря месяц в рукавицах (с боковыми столбами), то ударит мороз, а если «на спинке лежит » – к потеплению.
Человек, рождённый 14 декабря, по гороскопу Стрелец. Он может стать талантливым преподавателем. В качестве талисмана ему подходит халцедон. Этот камень обеспечивает материальное благополучие, защищает от стихийных бедствий, помогает наладить семейную жизнь.
















