16 сентября 2022 / 21:07

Больше 800 студентов со всей Сибири собрались в Алтайском крае на спартакиаду студотрядов и медиашколу

Больше 800 студентов со всего Сибирского федерального округа собрались сегодня на базе детского лагеря «Гагарин». Поводов для встречи сразу три: фестиваль и спартакиада студенческих отрядов, а также сибирская медиашкола.

800 студентов со всего Сибирского федерального округа собрались сегодня в детском лагере «Гагарин». На три дня он станет площадкой для проведения спартакиады студенческих отрядов. Ежегодно она собирает бойцов со всей Сибири. В этом году проведут состязания по четырем видам спорта: волейболу, мини-футболу, стритболу и по перетягиванию каната.

Спартакиаду проводят уже в тринадцатый раз. Она собрала активных студентов Кемеровской, Томской, Новосибирской областей, Красноярска, Абакана и Республики Тыва. От каждого региона по команде. Среди них и бойцы из Алтайского края.

На фестивале есть место и творчеству. За три дня здесь выберут лучшую отрядную песню, проведут конкурс интерактивных фотозон, отрядных костюмов и атрибутов. Кстати, уже второй год на площадке работает медиашкола.

Межрегиональный слет завершает третий трудовой семестр. За плечами этих ребят рабочее лето. Кто-то его провел на стройке, кто-то в лагере с детьми. И лишь в последние теплые осенние деньки они могут собраться все вместе и насладиться общением друг с другом.

22 декабря 2025 / 14:37

Новогодние мечты 150 детей исполнили бизнесмены Алтайского края

Уже восьмой по счету «Благотворительный Новый год» провели в Барнауле в центре «Мой бизнес». В этот раз деловую часть посвятили изменению мышления в эпоху искусственного интеллекта. А в ходе благотворительной части «Ёлка желаний» исполнили новогодние мечты 150 ребят.

Деловой Новый год отметили 150 представителей малого и среднего бизнеса. Каждый из участников подготовил подарок, ориентируясь на письма Деду Морозу, которые писали дети из центров помощи несовершеннолетним по всему Алтайскому краю. 

«Мы поняли, что такой предпринимательской предновогодней тусовки не было для малого и среднего бизнеса. И мы подумали: а почему бы и нет», – делится руководитель компании «СиСорт» Максим Савинков.

Мероприятие проходит в сотрудничестве с краевой властью и является частью акции «Елка желаний». Желающие участвуют в доставке подарков ребятам, едут в Алейск, Рубцовск, Бийск, в отдаленные районы края. 

И в самом мероприятии, и во вручении подарков уже несколько лет участвует начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева. По ее словам, "Деловой Новый год" – один из ярких показателей того, что алтайский бизнес становится все более социально ответственным.

В деловой части мероприятия перед предпринимателями выступил эксперт по искусственному интеллекту в бизнесе, известный актер и режиссер Саид Нигматулин. Он обучил собравшихся основам применения нейросетей в разных сферах бизнеса. Предпринимателей также научили распознавать дипфейки (поддельный аудио- и видеоконтент, который используется в негативном ключе) и бороться с ними.

«Интеграция искусственного интеллекта с бизнесом – это 70 % того, что я сегодня рассказываю. Искусственный интеллект – это наш основной помощник, это вторая голова, ассистент, тот инструмент, который нас вдохновляет и позволяет быть более эффективным», – говорит AI-спикер, разработчик и продюсер Саид Нигматулин.

Практика показала, что образовательно благотворительный формат встреч предпринимателей с поддержкой краевых властей не просто прижился, но и имеет большое будущее.