16 сентября 2022, 21:33

Стали известны лауреаты Шнобелевской премии

Церемония вручения наград состоялась, как и в предыдущие два года, в режиме онлайн.

Организаторы Шнобелевской премии объявили лауреатов этого года. Как пишет РИА Новости, в области прикладной кардиологии награду присудили группе учёных, которые выяснили, что у людей, почувствовавших влечение друг к другу при первой встрече, сердца начинают стучать в унисон.

Премию по литературе вручили за анализ того, что делает юридические документы «излишне трудными для понимания».

Награду по биологии получили специалисты, изучившие влияние запора на перспективы спаривания скорпионов.

Премия по медицине досталась исследователям, установившим, что пациенты, проходящие некоторые формы химиотерапии, меньше страдают от вредных побочных эффектов, если один из компонентов лечения заменить мороженым.

Лауреатами в области инженерии стали учёные, которые пытались определить наиболее эффективный способ использования людьми пальцев при повороте ручек.

Награду за историю искусств удостоилось исследование под названием «Междисциплинарный подход к сценам ритуальных клизм на керамике древних майя».

Премией по физике отмечена попытка понять, как утятам удается плавать строем.

Премию мира получила группа учёных за разработку алгоритма, помогающего сплетникам решать, когда говорить правду, а когда лгать.

Лауреатами в области экономики стали авторы математического объяснения того, почему успех чаще приходит не к самым талантливым, а к самым везучим.

В области техники безопасности награды удостоились разработчики манекена для краш-теста лося.

Шнобелевскую премию вручают «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься». Её название на английском языке является каламбуром, где перед оригинальным названием добавили ещё буквы (Ig Noble Prize, от англ. слова ignoble — «неблагородный» или «постыдный»). Наградой в 2020 году было 10 триллионов зимбабвийских долларов (около 10 долларов США).