16 сентября 2022, 16:42

Власти Барнаула рассказали, когда в городе начнётся отопительный сезон

Подготовительные работы специалисты начали уже с сегодняшнего дня: их необходимо завершить в теплую погоду до наступления холодов.

Тепло в многоквартирные дома горожан планируют начать подавать в конце следующей недели, после 21 сентября 2022 года. В данный момент специалисты приступили  к заполнению внутридомовых систем отопления.

Решение приняли 16 сентября на совещании в городской администрации. Замглавы города по городскому хозяйству Сергей Пашковский отметил, что в 2022 году готовность многоквартирного жилого фонда в Барнауле к отопительному сезону лучше, чем в предыдущие годы.

«Почти на сто домов больше, чем в прошлом году, получили акты готовности к отопительному сезону. Паспорта готовности получили и некоторые управляющие компании, которые не смогли этого сделать год назад. Заполнение водой внутридомовых систем уже стартовало, эта работа на контроле районных администраций», — уточнил чиновник.

Подключить тепло раньше установленного срока могут социальные учреждения: школы, детские сады, больницы и другие. Для этого им необходимо направить заявление в адрес теплосетевого подразделения СГК: письмом на адрес: пр. Космонавтов, 13 или на электронную почту btsk@sibgenco.ru. На сегодняшний день поступило уже 46 таких заявок, 30 учреждениям из них (в основном в детских садах) уже подали тепло, сообщает пресс-служба горадминистрации.

На подготовку объектов инженерной инфраструктуры города к зиме в 2022 году городские власти направили более 2,1 млрд рублей. По словам директора филиала АО «Барнаульская генерация» – «Барнаульская теплосетевая компания» Александра Гросса, основные работы завершены, готовность сетевого хозяйства к отопительному сезону практически стопроцентная. Гидравлические испытания тепловых сетей по контурам ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 завершены в полном объеме, все выявленные повреждения устранены.

На зиму для систем отопления, по данным пресс-службы администрации Барнаула, заготовлено 352 тысяч тонн угля, фактические запасы на ТЭЦ города более чем в 2 раза превышают нормативные. Ремонт оставшихся плановых участков теплосетей будет завершен к 21 сентября. Кроме того, к началу отопительного сезона специалисты закончат и монтаж теплосетей на путепроводе на проспекте Ленина.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»