Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 сентября 2022 / 10:35

Более 1500 сообщений о нарушениях на прошедших выборах получили общественные наблюдатели

Тем не менее во время выборов специалисты нередко скучали.

Своими впечатлениями от прошедшего голосования в органы местного самоуправления поделился глава Штаба общественного наблюдения за выборами в регионе Руслан Демаков. По его словам, избирательная кампания прошла настолько тихо и спокойно, что общественным наблюдателям порой было скучно.

«В последний день голосования – 11 сентября – мы ожидали очень много сообщений, которые нужно будет оценить на предмет влияния на волеизъявление наблюдателей. Но в единый день голосования после обеда мы занимались только тем, что просматривали многочисленные фотографии от наших наблюдателей, потому что никаких сообщений о нарушениях не было вообще», – рассказал Руслан Демаков.

Отличительной чертой этих выборов стало множество фейков о происходящем на участках. Всего общественные наблюдатели получили 1646 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства. Из них 95 % оказались ложными.

«Подавляющее большинство – 1570 – сообщений были банальными фейками. Рассмотрения заслуживали 76 обращений. В основном это были спорные моменты, которые решались на месте либо не являлись правонарушениями, но вызывали обеспокоенность избирателей и наблюдателей. Из этих 76 сообщений всего 3 мы передали в компетентные органы для рассмотрения. Все они были связаны с агитацией в день голосования», – говорит руководитель Штаба общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае Руслан Демаков.

Так, недопонимание вызвали манипуляции с урной для голосования. Наблюдатель сообщил, что её унесли в другую комнату. Оказалось, что это была запасная урна, которую убрали в сторону, чтобы она не мешала. При этом ящик всегда находился в объективе камер видеофиксации.

«Это были самые прозрачные муниципальные выборы, которые проходили в Алтайском крае. За голосованием следили более 1300 общественных наблюдателей – в нашем регионе это рекордное число для избирательной кампании местного уровня. Мы никогда не направляли столько специалистов следить исключительно за муниципальными выборами», – поделился Руслан Демаков.

Напомним, голосование в органы местного самоуправления в Алтайском крае завершились 11 сентября. По их итогам будут определены составы депутатских корпусов в 6 городах, 57 районах, более чем в 520 сельских поселениях региона. Также будет определены главы 145 сёл.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.