12 сентября 2022, 13:10

Более чем в два раза превышен эпидемический порог в Алтайском крае

Заболеваемость ОРВИ и коронавирусом растёт с конца июля в течение шести недель. Специалисты отмечают прирост в 67 % по сравнению с предыдыдущей неделей.

Эпидемический порог в Алтайском крае, по данным на утро 9 сентября 2022 года, превышен в 2,3 раза, сообщает пресс-служба администрации Барнаула. По сравнению с концом июля граждане в три раза чаще обращаются за помощью к специалистам.

В ведомстве уточняют, что в основном в регионе циркулирует штамм «омикрон» коронавируса. Он быстро распространяется, но протекает в большей степени нетяжело. Поэтому основная нагрузка ложится на поликлиники городов и районов Алтайского края. Всего в регионе работают 300 ковидных госпиталей. Сейчас лечение в них проходят более 500 человек, из них более 60 - дети. 

16 жителей региона находятся в реанимационных отделениях и подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации в оперативном режиме будет развернут дополнительный коечный фонд. В свое время работало около 6 тысяч ковидных коек, в том числе до 300 реанимационных.

«Учитывая более легкую клиническую картину течения заболевания, Роспотребнадзор по Алтайскому краю не настаивает на возвращении ограничительных мероприятий в полном объеме. Рекомендовано соблюдать масочный режим медицинским и социальным учреждениям, а также гражданам старше 65 лет и имеющим хронические заболевания. Остальным жителям региона специалисты советуют пользоваться масками в местах массового посещения людей и сделать прививки от гриппа и новой коронавирусной инфекции», — уточняется на официальном сайте Барнаула.

В Алтайском крае работают 130 пунктов вакцинации. Есть 25 мобильных пунктов (передвижные ФАПы), которые ездят в малонаселенные и труднодоступные села, прививают сельское население на месте.

Ранее алтайские врачи рассказали, можно ли делать одновременно прививки от гриппа и COVID-19.

Какие вакцины от коронавируса и гриппа можно сделать в Алтайском крае?

Вакцинацию и ревакцинацию жителей региона против новой коронавирусной инфекции проводят препаратом «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак». Его разработал научно-исследовательский центр им. Н. Ф. Гамалеи. Препарат исследован учеными и создан по технологии векторных вакцин, которая существует уже несколько десятков лет.

Против гриппа граждане могут привиться отечественными вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». Они содержат штаммы гриппа, которые в предстоящем сезоне согласно прогнозу ВОЗ будут наиболее распространены.


Противопоказания для вакцинации - острые лихорадочные, инфекционные и (или) неинфекционные заболевания, анафилактическая реакция на предыдущее введение вакцины, обострение хронических заболеваний.

Как можно сделать прививку?

Желающим вакцинироваться гражданам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту или к педиатру, если прививку нужно сделать ребенку. Её проводятся бесплатно в медицинских организация региона.

Перед вакцинацией врач проведет осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний к ее проведению. 

С собой необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.