23 августа 2022, 10:23

Алтайские врачи рассказали, можно ли делать одновременно прививки от гриппа и COVID-19

Главврач городской поликлиники № 1 уточнила условие, которое необходимо для этого соблюсти.

16 августа 2022 года в Алтайском крае началась прививочная кампания от коронавирусной инфекции. Жители региона продолжают вакцинироваться. Однако параллельно с этим гражданам начали делать прививки от гриппа. Первая партия препаратов поступила в регион 19 августа.

Главный врач городской поликлиники № 1 Барнаула Елена Азарова рассказала, что вакцины против гриппа и COVID-19 можно делать одновременно. Однако важно соблюсти одно условие – сделать прививки в разные руки.

«Делаются в разные места, то есть в разные руки. В прошлом году около 10 тысячам пациентов мы сделали одновременно и вакцину против коронавирусной инфекции, и против гриппа. Это были сентябрь, октябрь, ноябрь прошлого года. И пациенты с побочными явлениями к нам не обратились. Побочных явлений не зарегистрировано», – подчеркнула главный врач городской поликлиники № 1 Барнаула Елена Азарова.

Для прививки вакциной от гриппа есть противопоказания: непереносимость яичного белка и выраженная реакция на предыдущие прививки. Кроме того, делать прививку можно не раньше, чем через 6 месяцев после перенесенной болезни. 

Всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ медики прогнозируют на конец осени. По данным за прошлую неделю, острыми респираторными вирусными инфекциями в Алтайском крае заболели 13 тысяч человек. Согласно статистике стопкоронавирус.рф, 22 августа 2022 года в регионе было выявлено 325 новых случаев заражения COVID-19 (276 981 человек с начала пандемии).