10 сентября 2022, 19:10

Листовка одного из кандидатов в Барнауле размещена легально

Об этом сообщили в Железнодорожной районной территориальной избирательной комиссии.

Специалисты Железнодорожной районной территориальной избирательной комиссии с председателем УИК № 30 провели проверку после сообщения в одном из ТГ-каналов о листовке, размещенной, якобы рядом с участковой комиссией. Нарушений избирательного законодательства не выявлено.

Установлено, что листовка кандидата — официально заявленный агитматериал, представленный в избирательную комиссию. Все выходные данные размещены на оборотной стороне плаката. По представленному в ТГ видеоматериалу невозможно определить точно месторасположение листовки. 

Председатель УИК № 30 дополнительно проверил участок. В радиусе 50 метров от помещения комиссии агитационных материалов не обнаружено.

Кроме того, позднее в текст ТГ-канала было внесено изменение — номер участка с 30 был изменен на 40. Комиссия провела проверку и рядом с ним — и там также не было обнаружено лишних агитационных материалов.

Кроме того, в ТГ-канале был размещен ролик, где кандидат якобы находится на территоррии школы и для его встречи собрали детей. В этом видеоматериале невозможно идентифицировать дату и время. Признаков агитации в выступлении не зафиксировано.