09 сентября 2022, 16:12

На алтайском заводе подвели первые итоги внедрения системы 5S

«Алтай-Тент» внедряют 5S — систему организации и рационализации рабочего пространства.

Источник фото: 
altairegion22.ru

На производственных площадках группы компаний «Алтай-Тент» внедряют новую систему 5S. Она позволяет более рационально организовать рабочее пространство. С февраля по сентябрь обучение прошли 79 специалистов из трех цехов: малярного, тентового и металлообработки. О положительном эффекте данной методики высказался специалист по организации бережливого производства Юрий Конешов.

«Мы подготовили безопасные и эффективные рабочие места, создали условия для стабилизации производственных процессов и операций. В частности, подписали в цехах инструменты и зафиксировали их места — можно сказать, что хаос превратили в порядок. Благодаря этому значительно сократили потери времени на поиск инструментов перед началом смены. В целом, оптимизировав рабочее пространство, мы высвободили 117,5 квадратного метра производственной площади», — рассказал он.

Также на заводе «Алтай-Тент» удалось устранить действия, мешающие качественно выполнять работу. Например, раньше в тентовом цехе рулоны ПВХ-ткани лежали на поддоне, и приходилось тратить время и силы, чтобы достать нужный. Сейчас появились стойки с трубами, на которых закреплены катушки с тентом, благодаря чему легко отмотать и отрезать ткань нужной длины.

В ближайших планах подготовить аудиторов из числа сотрудников, которые смогут самостоятельно проверять рабочее пространство по методике 5S. А в 2023 году в «Алтай-Тент» хотят создать собственную производственную систему. Об этом сообщает Министерство промышленности и энергетики Алтайского края.