Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 сентября 2022 / 13:38

Жителям Алтайского края «передадут знания» в увлекательной форме

Каждое воскресенье, начиная с 4 сентября 2022 года, жители края могут интересно и с пользой провести время у экранов телевизоров. 

Телеканал «Россия–Культура» совместно с Минпросвещения РФ запустил новое телешоу. Это первая на российском телевидении профессиональная игра учителей «Передача знаний», которая будет интересна и детям, и взрослым.

16 недель 32 команды учителей из разных регионов страны во главе с капитанами — финалистами Всероссийского конкурса «Учитель года России-2021» будут состязаться в эрудиции и ловкости: отвечать на интересные вопросы, выполнять лабораторные работы, бороться на спортивной арене, рассказывать о школе, учениках и своей профессии.

«Наши педагоги — талантливые люди, и отрадно, что они имеют возможность проявить себя не только в образовательном процессе, но за его пределами. Телевикторина — это еще одна уникальная возможность учителям продемонстрировать свой творческий потенциал. Проведение подобных викторин, конкурсов, квестов для учителей и с участием учителей свидетельствует о том, что данная профессия для общества интересна, и в долгосрочной перспективе будет работать на повышение престижа данной профессии», — говорит начальник отдела науки, высшего образования и кадрового развития отрасли Минобра Алтайского края Татьяна Манянина.

Министр просвещения России Сергей Кравцов станет консультантом игроков проекта. Телешоу «Передача знаний» предваряет мероприятия Года педагога и наставника и призвано повысить престиж профессии учителя, показать, насколько яркими, креативными и разносторонними могут быть педагоги.

Кроме того, в 2022–2023 году запланировано множество активностей для привлечения внимания, поддержки и популяризации профессии педагога. Это Всероссийский форум классных руководителей, телешоу «Классная тема», конкурс «Большая перемена» и др. Во многих из них активное участие принимают алтайские учителя, которые отмечают важность и нужность таких программ.

«Здорово, что у нас появляется больше возможностей делиться опытом, новыми технологиями преподавания и внеклассной деятельности», — говорит преподаватель истории и основ философии Алтайского промышленно-экономического колледжа Жанна Егорова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.